Медиа Пульс » Украина » Зачем Украина продаёт «Мрiю» Китаю, и почему Китай унижает Украину

Зачем Украина продаёт «Мрiю» Китаю, и почему Китай унижает Украину

3 сентября 2016
Зачем Украина продаёт «Мрiю» Китаю, и почему Китай унижает Украину
АЛКСНИС Ирина
Новость о судьбе легендарного советского самолета «Мрия» всколыхнула Рунет.
Однако помимо самой информации не менее интересным и показательным является ее оформление. Канва известна. CCTV — главный телевизионный холдинг Китая — сообщил, что Поднебесная получает от украинской госкорпорации «Антонов» «Мрию» со всеми потрохами, включая полный комплект документации, право собственности и сам единственный в своем роде лайнер. Спустя несколько часов «Антонов» сначала просто опроверг данное сообщение, а затем выдал краткий комментарий с весьма аморфными формулировками про заключенное соглашение о долгосрочном сотрудничестве.
Самый первый вопрос во всей катавасии: кто, собственно, говорит правду?
Каждый решает, конечно, сам, но при альтернативе между китайским официальным, а вернее даже официозным медиа и украинской госкорпорацией для большинства, полагаю, выбор будет лёгким. Так что, скорее всего, китайцы и впрямь прибирают к рукам бриллиант советского авиастроения.
Но куда интереснее другой вопрос: почему они выбрали именно такой способ оповестить об этом мир? В конце концов, столь грандиозные сделки срывались и по куда меньшим поводам. Тишина и деликатность — вот главные принципы в подобных делах. И китайцев уж точно не нужно учить вести бизнес. Так в чем же дело?
Скорее всего, ларчик открывается просто. Во-первых, китайцы абсолютно уверены, что украинцы от них никуда уже не денутся. А во-вторых — и в-главных — их целью (помимо заполучения «Мрии») является максимальное публичное унижение и оскорбление Украины.
Именно из-за этого информационное сообщение CCTV выдержано в столь резких и обидных для Украины формулировках. Если взглянуть на новостную ленту с этой точки зрения, то обнаруживается, что это далеко не первый подобный шаг Китая в последние дни.
Несколько дней назад стало известно, Пекин не пригласил Петра Порошенко на саммит «большой двадцатки» в Ханчжоу 4—5 сентября. Это при том, что украинская сторона прилагала максимум усилий, в том числе и публичных (что местами выглядело не вполне прилично), чтобы туда попасть. Украина была проигнорирована Китаем, который одновременно пригласил на мероприятие глав таких стран как Чад, Лаос и Сенегал.
А буквально вчера Китай отвесил Украине еще одну публичную пощечину, отказавшись от зернового импорта оттуда — из-за зараженности зерна вредителями. Причин подобного демонстративно оскорбительного поведения Китая в отношении Украины наверняка несколько. Но вряд ли будет преувеличением сказать, что одно из первых мест занимает история 3-миллиардного зернового кредита.
Для тех, кто не в курсе, история там проста и привычна для украинских реалий. В 2013 году Китай выделил Украине 3-миллиардный кредит — на поставки зерна и закупки китайских товаров. Потом грянул Майдан, кредит оказался благополучно разворован, а обязательства по нему не выполнены. Да еще были высказаны смешные намеки Китаю от новых властей страны: вы деньги давали Януковичу, вот с него и спрашивайте.
В общем, классическая история победившей революции: кому я должен, всем прощаю. Но вообще надо было быть абсолютно безмозглыми идиотами, чтобы думать, что Китай подобный обман, нарушение обязательств и воровство оставит без последствий.
И вот эти последствия наступили. Украине предстоит платить и каяться. Что характерно, в сообщении CCTV никаких упоминаний суммы сделки, что дает основания думать, что «Мрию» могут забрать без копейки — просто в счет погашения долга. А параллельно Китай будет старательно, публично и максимально оскорбительно вытирать ноги об Украину при каждом удобном и неудобном случае.
Потому что за все приходится платить.

Источник

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 516
Распечатать
Комментировать