Медиа Пульс » Украина » На Украине решили перенести прах легендарного комбрига Котовского из мавзолея на кладбище

На Украине решили перенести прах легендарного комбрига Котовского из мавзолея на кладбище

29 сентября 2016
29.09.2016 - 0:18
На Украине решили перенести прах легендарного комбрига Котовского из мавзолея на кладбище

На Украине депутаты городского совета Подольска (бывший Котовск) Одесской области в ходе сессии в среду приняли решение предать земле останки советского политического и военного деятеля Григория Котовского, которые до этого времени хранились в мавзолее в центре города.
Как сообщили корреспонденту «Интерфакса» в горсовете, прах Котовского будет перенесен на городское кладбище № 1. Точная дата процедуры захоронения пока не известна.
В горсовете также отметили, что ранее с письмом, в котором содержался призыв похоронить Котовского и ликвидировать склеп, к местным властям обратилось министерство культуры Украины, которое напомнило о необходимости выполнить таким образом закон о декоммунизации.
Что будет с сооружением мавзолея-склепа — на сегодняшний день не известно.
Григорий Котовский (1881–1925) — советский военный и политический деятель, участник Гражданской войны. Член Реввоенсовета СССР. Воевал на Румынском фронте в Первой мировой войне, получил Георгиевский крест за храбрость, награжден тремя орденами Красного Знамени. Был убит в совхозе Чабанка под Одессой (ныне — поселок Черноморское).
Советские власти решили не хоронить Котовского, а забальзамировать его тело. В качестве местонахождения мавзолея Котовского рассматривались Одесса, Бердичев, Балта, но в итоге была выбрана Бирзула, которая после похорон была переименована в Котовск, ставший сейчас Подольском.
Мавзолей просуществовал до 1941 года, когда был уничтожен наступавшими немецкими войсками. В 1966 году мавзолей восстановили, а вместо мумии в него поместили кости, принадлежащие Котовскому, именно они хранятся в склепе по сей день.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 528
Распечатать
Комментировать