Медиа Пульс » Украина » Снайперы «Альфы» и «Сокола» не стреляли по митингующим, — Генпрокуратура Украины

Снайперы «Альфы» и «Сокола» не стреляли по митингующим, — Генпрокуратура Украины

30 октября 2016
Снайперы «Альфы» и «Сокола» не стреляли по митингующим, — Генпрокуратура Украины

Спустя почти три года после таинственного расстрела митингующих на Майдане Незалежности 20 февраля, в результате которого погибли 49 активистов и 4 правоохранителя, в Генпрокуратуре Украины (ГПУ) признали, что снайперы «Альфа» и «Сокол» не стреляли по митингующим.
Кроме того, руководитель главного следственного управления ГПУ Сергей Горбатюк заявил, что в его ведомстве нет информации о пострадавших в результате выстрела из отеля «Украина» 20 февраля.
«Данных о том, что кто-то пострадал от того выстрела, не обнаружено», — сказал он, отвечая на вопрос, завершено ли следствие по этому эпизоду.
В целом, по словам Горбатюка, сотрудники департамента продолжают расследование по фактам всех выстрелов, которые совершались во время протестных акций, в частности по «выстрелам, сделанным, по предварительным данным, из здания консерватории, от которых погибли сотрудники милиции».
Что касается присутствия на зданиях у Майдана снайперов, Горбатюк заявил, что, по данным следствия, снайперы УГО и спецподразделений «Альфа» и «Сокол» находились во время расстрелов на крышах админзданий, однако оружие в тот момент не применяли.
«Действительно в тот день снайперы УГО и спецподразделений „Альфа“ и „Сокол“ находились на крышах Кабмина, Администрации президента, но на это время у нас нет данных о том, что они стреляли», — признал Горбатюк.
При этом он утверждает, что на данный момент «участие третьей стороны» в расстрелах на Майдане остается неподтвержденным.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 541
Распечатать
Комментировать