Медиа Пульс » Украина » Игра навылет: почему Украине лучше не проводить ракетные стрельбы вблизи Крыма

Игра навылет: почему Украине лучше не проводить ракетные стрельбы вблизи Крыма

26 ноября 2016
26.11.2016 - 3:30
Игра навылет: почему Украине лучше не проводить ракетные стрельбы вблизи Крыма

24 ноября Киев выпустил НОТАМ (авиационное уведомление) «об активировании опасных зон в воздушном пространстве». Росавиация сообщила, что зоны, которые определила украинская сторона, на 12 километров углубляются в воздушное пространство РФ.
Как подчеркнули в российском ведомстве, через активированные зоны проходят маршруты гражданских и государственных самолетов.
Читайте также: СРОЧНО: Украина намерена провести ракетные стрельбы в районе Симферополя
Росавиация обвинила Киев в нарушении Конвенции о международной гражданской авиации от 1944 года и потребовала отменить НОТАМ.
«РФ предпримет и предпринимает все необходимые меры и действия для того, чтобы безусловно обеспечить безопасность полётов как для российских эксплуатантов, так и для зарубежных авиакомпаний. Надеемся всё-таки на благоразумие украинской стороны», — сказал официальный представитель Росавиации Сергей Извольский.
В Генштабе вооружённых сил и Минобороны Украины не комментируют ситуацию. Ранее украинское руководство неоднократно заявляло о планах совершенствовать ракетное вооружение. Так как речь идёт о ракетных стрельбах в воздушном пространстве, то с большой вероятностью Украина будет проводить военные учения с использованием средств ПВО и комплексов береговой обороны.
На сегодняшний день в распоряжении Киева находятся доставшиеся от СССР зенитные ракетные системы большого радиуса действия С-300 и комплексы малого и среднего радиуса действия: «Бук», С-125, С-75, С-200. Также украинская армия оснащена береговыми ракетными комплексами «Рубеж» «Утёс».
Жёсткий ответ
После присоединения Крыма Россия уделяет огромное внимание безопасности полуострова. За последние 2,5 года в Крыму были размещены современные ударные и оборонительные системы, и Москва планирует увеличивать их количество. Из открытых данных следует, что на полуострове в состоянии боеготовности находятся ЗРК С-300 и С-400, а также оперативно-тактические комплексы «Искандер». На страже безопасности полуострова находятся комплексы береговой обороны, корабли и подлодки Черноморского флота и истребительная авиация.
Читайте также: Россия не должна реагировать на заявления Украины о стрельбах, — Лебедев
Военный эксперт Дмитрий Литовкин считает, что планы Киева являются провокацией и демонстративным игнорированием норм международной безопасности в воздушном пространстве. «Украина воспринимает Крым как свою территорию, поэтому будет демонстративно делать всё, что угодно, чтобы подчеркнуть, что она ни с кем не обязана консультироваться в данных вопросах», — отметил собеседник RT.
Литовкин выступил за временное прекращение полётов воздушных судов на время проведения стрельб. «Если украинские ракеты будут нарушать воздушное пространство РФ, то мы вправе их уничтожать. Хотя это приведёт к очередной перепалке с НАТО», — сказал эксперт. Он напомнил о том, что у России развёрнуты зенитные комплексы, которые перекрывают небо над Крымом и вблизи него.
Бывший полковник Генштаба ВС РФ Михаил Ходарёнок в беседе с RT согласился с мнением Литовкина:
«Как бы то ни было, на подобные заявления необходимо отреагировать с максимальной жёсткостью и недвусмысленно предупредить Украину, что все воздушные суда, нарушившие государственные границы Российской Федерации, — самолёты, вертолёты, ракеты, — будут уничтожаться огнём авиации и зенитно-ракетных систем».
«Только такой подход здесь возможен, чтобы раз и навсегда отбить охоту объявлять какой-либо участок российской территории зоной проведения своих учений. У нас в Крыму два полка зенитно-ракетных систем С-400. При необходимости они могут выдвинуться на угрожаемые направления и отразить нападение воздушного противника. Тем не менее они могут это сделать и с мест постоянной дислокации, я имею в виду Севастополь и Феодосию. У нас есть чем ответить на столь дерзкие и вызывающие предложения украинской стороны», — подчеркнул эксперт в беседе с RT.
Алексей Заквасин, Анастасия Шляхтина

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 717
Распечатать
Комментировать