Медиа Пульс » Украина » Яценюк требует от мировых лидеров не бросать Украину после победы Трампа на выборах

Яценюк требует от мировых лидеров не бросать Украину после победы Трампа на выборах

29 ноября 2016
Яценюк требует от мировых лидеров не бросать Украину после победы Трампа на выборах

Лидер фракции «Народный фронт» в Верховной раде Украины, экс-глава кабмина страны Арсений Яценюк просит западные государства не отказываться от поддержки Киева в свете победы на президентских выборах в США республиканца Дональда Трампа.
«Мое послание мировым лидерам заключается в следующем. Посмотрите, мы по-прежнему выполняем свою работу. Украина должна оставаться в сфере ваших интересов, — сказал украинский политик в интервью WSJ. — Мы понимаем, что у вас тоже есть ряд проблем, но, пожалуйста, не бросайте нас».
Как отмечает издание, Яценюк в последние месяцы играет роль неформального посланника Киева в западные государства. Он уже встретился с вице-президентом США Джозефом Байденом в Вашингтоне, канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Берлине, а на этой неделе намерен провести консультации в Брюсселе с представителями других стран, входящих в ЕС.
В интервью Яценюк также отметил, что Петру Порошенко следует предложить Трампу варианты сотрудничества между странами. Экс-премьер также выразил убежденность в том, что взаимодействие между Вашингтоном и Москвой при новом президенте-республиканце будет ограниченным. «Россия и США были, являются и будут противниками», — считает он.
Говоря о Порошенко, Яценюк добавил, что считает его наполовину другом и наполовину врагом. «Иногда он ведет себя как танк — просто движется вперед, но всегда следует иметь в виду, что есть и противотанковые ракеты», — констатировал экс-премьер.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 432
Распечатать
Комментировать