Медиа Пульс » Украина » На Украине у должников по ЖКХ будут отбирать водительские права

На Украине у должников по ЖКХ будут отбирать водительские права

8 декабря 2016
08.12.2016 - 12:46
На Украине у должников по ЖКХ будут отбирать водительские права

В кабмине Гройсмана придумали еще один способ «выбивать» у украинцев долги за услуги ЖКХ. В Минюсте Украины предлагают за долги забирать у граждан «незалежной» водительские права.
«У нас предусмотрено только одно личностное ограничение по должникам — запрет на выезд за рубеж. В Израиле и Франции в случае неуплаты тех же алиментов должнику могут приостановить действие лицензии или водительских прав», — сокрушается из-за несовершенства украинского законодательства замминистра по вопросам исполнительной службы Сергей Шкляр.
По его словам, на момент подготовки и принятия закона о частных исполнителях подобные жесткие ограничения решили не вносить, чтобы не заблокировать принятие документа в стенах Верховной рады.
«На эти шаги не пошли, понимая, что, если сразу плотно „напаковать” закон, у него не будет шансов пройти в Раде. Он и так прошел с большим трудом», — отметил Шкляр.
Кроме того, чиновник уверен, что очень интересным инструментом в работе с должниками должен стать реестр, в который будут вноситься все должники, кроме коммунальных и государственных предприятий, органов местного самоуправления, центральных органов власти.
По расчетам Минюста, это должно стимулировать украинцев максимально быстро погашать задолженности, чтобы их имя вычеркнули из долгового списка.
Юристы же утверждают, что забирать водительские права за долги незаконно, поскольку речь идет о совершенно разных правовых отношениях, но очевидно, что в нынешних условиях на Украине к их голосу прислушаются в последнюю очередь.
Читайте также: Не заплатите — вышвырнем на улицу: долги киевлян по ЖКХ передают коллекторам

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 482
Распечатать
Комментировать