Медиа Пульс » Украина » Расстрел людей на КПП — пример нарушения Украиной международного права, — Морозова

Расстрел людей на КПП — пример нарушения Украиной международного права, — Морозова

14 декабря 2016
14.12.2016 - 17:56
Расстрел людей на КПП — пример нарушения Украиной международного права, — Морозова

Расстрел сегодня украинскими пограничниками пассажиров автобуса на контрольно-пропускном пункте «Майорское» (под Горловкой) показал нежелание властей в Киеве соблюдать права на жизнь и безопасность жителей Донбасса.
Об этом заявила сегодня уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.
«Сегодняшняя трагедия, унесшая жизни мирных жителей, в очередной раз продемонстрировала несоблюдение украинской стороной норм международного гуманитарного права, — сказал омбудсмен.
— Обстреляв автобус с мирными гражданами, который пересекал контрольно-пропускной пункт „Майорское“, украинская сторона показала нежелание соблюдать незыблемые права жителей Донбасса: право на жизнь и на безопасность личности, гарантированные Международными конвенциями».
Морозова почеркнула, что это не первый обстрел украинской стороной мирного населения на контрольно-пропускных пункта в Донбассе. В частности, омбудсмен напомнила о весеннем обстреле КПП «Еленовка», который унес жизни пяти мирных жителей, еще 10 были ранены.
«Выражаю искренние соболезнования всем, кто потерял близких в этой трагедии. И хочу напомнить украинской стороне, что каждый факт нарушения прав человека в Донбассе найдет отражение в делах, которые будут переданы в ЕСПЧ и Международный уголовный суд», — подытожила уполномоченный.
Напомним, что сегодня утром ВСУ открыли огонь из автомата по пассажирам автобуса, который приехал с территории ДНР. Один мирный житель погиб от ранений, еще один скончался от сердечного приступа, два человека получили ранения.

[img]http://tizer.adv.vz.ru/cgi-bin/banner/' vzz_login '?' vzz_random '&' vzz_options '[/img]
');
// -->
[img]http://tizer.adv.vz.ru/cgi-bin/banner/' vzz_login '?' vzz_random '&' vzz_options '[/img]

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 638
Распечатать
Комментировать