Медиа Пульс » Украина » Аваков: Украина возможно лишится независимости

Аваков: Украина возможно лишится независимости

16 февраля 2017
Аваков: Украина возможно лишится независимости

Если Запад предоставит России свободу действий, украинцы готовы «дать отпор путинской агрессии». Об этом в интервью немецкому изданию Die Welt заявил министр внутренних дел Украины Аваков.
Вторжение на Украину обернется «огромным количеством жертв», предостерег Аваков. «Нельзя вести переговоры за нашими спинами о судьбе Украины», — добавил министр.
Напомним, что начальник генштаба ВСУ Муженко придерживается иной точки зрения и считает, что если украинская армия столкнется с полномасштабным наступлением российских войск, потери ВСУ будут достигать 1000 солдат в день.
Аваков также заявил, что «Украина, возможно, даже лишится независимости и перестанет существовать как государство».
«Я не уверен, что путинский режим выдержит потери, которые будут исчисляться десятками тысяч убитых,- отметил глава МВД Украины. — Украинская армия насчитывает 250 тысяч солдат. Кроме того, 130 тысяч полицейских, пограничников и бойцов Национальной гвардии. Решать судьбу Украины за нашими спинами элементарно невозможно. Если Путин усилит свою агрессию и попытается решить вопрос военным путем, результат будет катастрофическим».
Кроме того, по мнению Авакова, Европейский Союз рискует в случае обострения конфликта получить эскалацию нового кризиса беженцев.
«На границе ЕС тогда возникнут обширные территории, где будет заправлять хорошо вооруженный марионеточный режим России, а в Евросоюз хлынут толпы беженцев. Эта трагедия ударит по Европе гораздо сильнее, чем сирийская. В этом конфликте Европа не имеет права выступать на стороне России. Я думаю, что Польша это хорошо понимает, как и страны Балтии, они будут следующими, если мы не остановим такое развитие событий. Важно, чтобы другие страны пришли к этому пониманию», — подчеркнул Аваков.
В противовес Авакову заместитель министра юстиции по европейской интеграции Сергей Петухов в конце ноября 2016 года выступил за обмен «безвиза» со странами ЕС на возможность передачи для Украины квоты европейских стран по расселению мигрантов. При этом лидер Радикальной партии Украины Ляшко резко раскритиковал инициативу руководства страны о приеме беженцев и предрек в случае создания на Украине европейского «гетто» ежедневное насилие над украинскими женщинами.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 518
Распечатать
Комментировать