Медиа Пульс » Украина » Человеческий поток с Украины и Донбасса: свои и чужие, чужие и свои…

Человеческий поток с Украины и Донбасса: свои и чужие, чужие и свои…

1 марта 2017
01.03.2017 - 7:00
Человеческий поток с Украины и Донбасса: свои и чужие, чужие и свои…

Ситуация с мигрантами с территории Украины во многом представляется медийной картинкой, потонувшей в безликих статистических данных, теоретических выкладках, указах и изменениях пропускного режима. Но гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Ведь даже сама знаковая мистическая цифра в 2,5 миллиона человек, муссируемая в СМИ, очень приблизительная.
А состав мигрантов неоднороден от слова совсем, здесь и типичные «заробитчане», и самые настоящие беженцы. Единственное, что их объединяет — это некогда временное пребывание на территории называемой Украиной, так как-де-факто, после антиконституционного переворота, отделения Крыма и создания пока ЛНР и ДНР, такого государства фактически не существует.
За идиллическими картинами трудоустройства граждан некогда единой Украины, которые крутят вперемежку с ужасами войны, потерялся сам человек. За гипотетическими тезисами политологов всех мастей утонула осознание атомизации политических процессов наших соседей, которые из мордобоя в Верховной Раде спустились на уровень мордобоя сугубо бытового.
Проезжая через погранпункт Должанский, одни из ворот Луганской Народной Республики с территории Ростовской области, невольно задумываешься, с каким тяжёлым багажом проезжают через него люди. До войны Должанский украшали две могучие арки, которые словно намекали, что въезжаешь ты не в банду, а в правовое государство, некое чувство надёжности невольно присутствовало (или же его иллюзия, не важно).
Сейчас это почерневшая земля, взрытая воронками. Арки больше напоминают окаменевший остов доисторического существа, а небольшая, но добротная инфраструктура КПП разрушена артиллерией, и безмолвно таращится на тебя глазницами пустых окон. Единственное прибежище для народной милиции, которая добросовестно и с неким фатализмом продолжает осматривать груз и проверять документы, это несколько вагончиков на обочине.
И, если профессией можно овладеть, законодательные нормы соблюсти, а миграционную карту заполнить, то что-то забыть или поменять взгляды куда как сложнее. И груз, что на душе, который провозят в Россию, не задекларируешь, рентгеном не просветишь.
Кроме общепринятого деления мигрантов на «заробитчан» и беженцев, которых, кстати, меньшинство, существует сакральное деление на западных и восточных. По крайней мере, именно это деление наиболее часто упоминается в СМИ. Но и это не совсем верно. Вообще, любое географическое деление имеет целый ряд погрешностей и допущений, оно очень поверхностно, но, всё же, позволяет предвосхитить настроения контингента той или иной области.
Читайте также:
[img]http://tizer.adv.vz.ru/cgi-bin/banner/' vzz_login '?' vzz_random '&' vzz_options '[/img]
');
// -->
[img]http://tizer.adv.vz.ru/cgi-bin/banner/' vzz_login '?' vzz_random '&' vzz_options '[/img]

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 468
Распечатать
Комментировать