Медиа Пульс » Украина » Заложенных в госбюджете Украины денег на субсидии не хватит до конца года

Заложенных в госбюджете Украины денег на субсидии не хватит до конца года

1 января 1970
Заложенных в госбюджете Украины денег на субсидии не хватит до конца года

54% из запланированных в госбюджете 47 млрд грн. уже потрачены. А за первый квартал будут израсходованы три четверти предусмотренных средств.
Сопредседатель фракции Оппозиционного блока в парламенте Александр Вилкул подчеркнул, что коллапс неплатежей можно предотвратить, приняв законопроекты Оппозиционного блока для того, чтобы ввести мораторий на дальнейшее повышение коммунальных тарифов и снизить вдвое действующие.
Вилкул отметил: «Мы не голосовали за предложенный Кабмином госбюджет, потому что сразу говорили — это обман, предусмотренных денег не хватит. Мы требовали заложить на субсидии не 47, а 102 млрд грн. Но власть решила разницу между этими сумма вытянуть из людей».
«Для этого власть, с одной стороны, под любым предлогом жестко сокращает количество получателей субсидии — за январь их лишились около полумиллиона семей. А с другой — урезает соцнормы потребления тепла, газа и электроэнергии. Из-за этого люди в новом отопительном сезоне будут вынуждены платить на сотни гривен больше», — пояснил он.
«Еще одна угроза заключается в том, что когда средства на субсидии в бюджете закончатся, накапливаемые долги бюджета перед предприятиями ЖКХ запустят цепочку неплатежей по всей экономике», — сказал Вилкул.
Он подчеркнул, что сейчас правительство готовится к повышению цены на газ с нынешних 6,9 тыс грн./тыс. куб. м минимум до 10 тыс. грн./тыс. куб. м.
«Это приведет к повышению тарифа на отопление на 30–40%. Сейчас субсидии получают около половины домохозяйств (42,3%), после повышения цены на газ практически каждая семья в Украине не сможет оплачивать „коммуналку“ и будет нуждаться в субсидии. А где на это взять деньги?», — сказал Вилкул.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 489
Распечатать
Комментировать