Медиа Пульс » Украина » Украина перешла на московское время

Украина перешла на московское время

1 января 1970
26.03.2017 - 11:30
Украина перешла на московское время

Украина перешла на московское время, став ближе к России и Донбассу. Перевод стрелки часов произошел в 03:00 в ночь на воскресенье 26 марта.
Считается, что ежегодная процедура позволяет сэкономить потребление электроэнергии, хотя и приводит к нарушению режима сна, работы сердечно-сосудистой и иммунной систем, а также обменных процессов в организме в целом.
Процедура перевода имеет и важное политическое значение. Так, на Украине при президентах Леониде Кучме и Викторе Ющенко не раз предлагалось сдвинуть зимнее время на два часа, чтобы и в летнем времени оставаться «подальше от Москвы», либо жить по зимнему времени круглый год.
Читайте также: Украина назвала условие участия России в «Евровидении» (ВИДЕО)
В то же время при Викторе Януковиче в сентябре 2011 года сначала было решено отказаться от практики перевода и остаться на московском времени. Но уже через месяц под давлением общественности было решено, что экономия электроэнергии важнее иммунной системы и от пророссийской идеи отказались.
Украинские СМИ напоминают, что в Европе на летнее время не переходят только Россия, Белоруссия и, к сожалению, Исландия. Зато на постсоветском пространстве переводят стрелки часов только в Прибалтике, на Украине и в Молдавии.
Теперь украинские политологи гадают, по какой причине Турция осенью прошлого года отказалась переходить на зимнее, европейское, время и осталась в московском.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 507
Распечатать
Комментировать