Медиа Пульс » Украина » НАБУ подозревает руководство Нацбанка Украины в выводе миллиардов гривен за границу

НАБУ подозревает руководство Нацбанка Украины в выводе миллиардов гривен за границу

3 апреля 2017
НАБУ подозревает руководство Нацбанка Украины в выводе миллиардов гривен за границу

Национальное антикоррупционное бюро Украины расследует дело по выводу коммерческими банками миллиардов гривен за границу. Эти средства они получили от Нацбанка как кредиты рефинансирования.
НАБУ уже провело обыски в НБУ и ждет ответа на запросы из-за границы. Кроме того, по делу опросят все руководство Нацбанка, заявил в украинском телеэфире глава Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник.
«У нас уже несколько месяцев расследуется уголовное проведение, где фигурирует руководство Национального банка Украины, и оно связано с расходованием средств, выделенных коммерческим банкам на рефинансирование», — пояснил Сытник, и добавил, что к расследованию приобщились работники Национальной полиции.
На вопрос, о какой сумме убытков идет речь, чиновник ответил буквально: «Это миллиарды». Однако он отказался каким-либо образом упоминать в связи с этим расследованием имя главы НБУ Гонтаревой.
«Мы сейчас не говорим о конкретных должностных лиц. Мы говорим о том, что в любом случае такие огромные финансовые потоки вывода денег за границу не могут обойтись без участия руководства Национального банка. Поэтому практически все руководство будет проверяться на причастность к этим действиям», — заявил Сытник.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 496
Распечатать
Комментировать