Медиа Пульс » Украина » На Украине жалуются, что СССР не дает украинцам зажить припеваючи

На Украине жалуются, что СССР не дает украинцам зажить припеваючи

1 января 1970
На Украине жалуются, что СССР не дает украинцам зажить припеваючи

Советская система уничтожала, а не строила, заявил в интервью киевскому журналу «Новое время» кардинал-священник Римской католической церкви, бывший глава Украинской грекокатолической церкви Любомир Гузар.
По его словам, украинцам сложно доверять друг, а это недоверие народ якобы «унаследовал от советской власти».
«Восточные области Украины были под советской властью 70 лет, западные — как минимум 45 лет. Но везде эта власть имела общую цель — не допустить объединения людей, чтобы они не создавали союзов, не встречались и не говорили друг с другом. Чтобы исчезло коллективное, гражданское действие. Они понимали, что в единстве, в общении рождается общее понимание и общая цель. Потому они воспитывали людей в идее, что никому нельзя верить, даже семье, чтобы дети не доверяли родителям, и наоборот.
Вспомните историю с Павликом Морозовым, который долгое время был идеалом. К сожалению, мы до сих пор не доверяем друг другу. Уже нет страха перед КГБ, но остался страх одного человека перед другим. Когда человек думает о другом, мол, „я не доверяю ему“, то на самом деле он думает о самом себе: и мне верить нельзя, и я обману. Неверие к другим начинается с неверия к себе и своей способности уважать другого. Воспитанные в таком духе, мы должны много работать над тем, чтобы воспитать будущее поколение в доверии друг к другу. Иначе мы бесконечно будем продолжать советскую систему, которая рушила, а не строила», — утверждает собеседник издания.
«У нас за плечами плохое время жизни в СССР. Мы хотим оттуда уйти и мечтаем о справедливости и правде, к которым стремимся», — говорит Гузар.
Отметим, что на собственном опыте судить о жизни в СССР Гузар не может, поскольку в 1944 году его семья вместе с отступавшими гитлеровцами уехала в Австрию, после окончания войны перебралась в США, а на Украину Гузар попал только в 1992 году

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 387
Распечатать
Комментировать