Медиа Пульс » Украина » В МВФ назвали «самое слабое звено» на Украине

В МВФ назвали «самое слабое звено» на Украине

1 января 1970
В МВФ назвали «самое слабое звено» на Украине

Об этом в интервью изданию Левый берег сообщил постоянный представитель МВФ на Украине Жером Ваше. «Система судопроизводства сегодня может считаться самым слабым звеном», — сказал он.
При этом, по его мнению, Национальное антикоррупционное бюро и Антикоррупционная прокуратура проводят эффективную деятельность.
«По некоторым делам уже выдвигаются обвинения. Но большинство из этих дел умирает в судах. Система судопроизводства неэффективна и поражена грибком коррупции. И уже всем, в том числе гражданскому обществу, очевидно, что не хватает критически важного элемента — антикоррупционных судов. Мы поддерживаем как создание, так и начало их деятельности. Другие международные партнеры Украины это поддерживают также», — добавил Ваше.
Также он подчеркнул необходимость усиления расследовательской функции Национального бюро, в том числе получения им права на независимое прослушивание.
Как известно, меморандум сотрудничества с Международным валютным фондом предусматривает, что Украина должна принять законодательство о создании Антикоррупционного суда до середины июня.
Напомним, правительство Украины не успеет завершить процесс создания наблюдательных советов в 15 крупнейших государственных компаниях до конца июня 2017 года, что является одним из требований, которые прописаны в Меморандуме с Международным валютным фондом.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 345
Распечатать
Комментировать