Медиа Пульс » Украина » Украина потратила 35 миллионов, чтобы окончательно отрезать Крым от воды (+ВИДЕО)

Украина потратила 35 миллионов, чтобы окончательно отрезать Крым от воды (+ВИДЕО)

1 января 1970
30.04.2017 - 13:01
Украина потратила 35 миллионов, чтобы окончательно отрезать Крым от воды (+ВИДЕО)

Власти Херсонской области завершили строительство и ввели в эксплуатацию новую дамбу, предназначенную для полного блокирования потока днепровской воды в Крым по Северо-Крымскому каналу. Плотина возведена на границе материковой Украины с полуостровом.
Формальным поводом для сооружения стала якобы необходимость восстановления водоснабжения традиционно засушливых и вододефицитных сельскохозяйственных районов юга Херсонской области, которые после закрытия шлюзов выше по течению оказались бы под угрозой полной засухи.
Однако все помнят, как месяцем раньше украинские СМИ злорадствовали и радовались открытию первой очереди херсонской дамбы. «Символично. Это ворота в Крым. С одной стороны, в Херсонской области, они мокрые, с другой, со стороны оккупированного Крыма, сухие. И будут сухие до окончания оккупации», — такие заявления звучали из Украины в начале апреля.
Впрочем, главный инженер управления Северо-Крымского канала Владимир Оберемок рассказал журналистам, что новая дамба имеет заслонку, которую в любой момент можно открыть.
«Например, если Крым вернется в состав Украины», — пояснил он.
В Крыму уже отреагировали на этот шаг киевского режима. Так, депутат Государственного совета Республики Крым Владислав Ганжара заявил, что это «продолжение агрессивных действий страны, а вода из Днепра уже давно не поступает в Крым».
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зрада навеки? Порошенко готов изменить конституцию
«Мы не удивлены действиями Киева», — заявил Ганжара, добавив, что фактическая интеграция в состав России находится на завершающем этапе.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 452
Распечатать
Комментировать