Медиа Пульс » Украина » Повторит ли Венесуэла судьбу Украины?

Повторит ли Венесуэла судьбу Украины?

1 января 1970
Обстановка в Венесуэле накаляется все больше, эксперты не исключают возможности государственного переворота или, при худшем развитии событий, гражданской войны. При этом как правительство, так и оппозиция оставляют друг другу возможность сделать шаг, после которого отступать будет уже нельзя. Брать лично на себя ответственность за развязывание катастрофы не хочет никто, и каждый предпочтет иметь мощный козырь против другого. Подробности описывает историк Владимир Добрынин.
Требование оппозиции о санкционировании протестного шествия не было удовлетворено, правительство страны категорически отказало в проведении заявленного мирным мероприятия. Однако было бы неверно искать причину этого отказа в страхе президента перед протестом. Проблема в другом: «мирность» протестной акции вызывает обоснованные сомнения.
Неизвестные снайперы уже вмешивались в процесс, противостояние уже принесло жертвы, и нет никакой гарантии, что история не пойдет по нарастающей. Да и правительство, которое делает выводы из ошибок других стран, понимает разницу между тем, как полиция ликвидирует реальную угрозу в чрезвычайной ситуации, и тем, как неизвестные открывают огонь по протестующим и силовикам. Учитывая градус напряженности среди манифестантов, несложно предсказать дальнейшее развитие событий.
Лучший вариант здесь — объявление военного положения и жесткий контроль над процессом. Но трудность состоит в том, что как раз это Николас Мадуро сделать не может. Военные занимают нейтральную позицию, и у президента нет уверенности в том, что они встанут на его сторону и выполнят его приказ.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 332
Распечатать
Комментировать