Медиа Пульс » Украина » Оружейный барон: суд обязал Генпрокуратуру Украины заняться наградным оружием министра МВД Авакова

Оружейный барон: суд обязал Генпрокуратуру Украины заняться наградным оружием министра МВД Авакова

1 января 1970
Печерский райсуд Киева обязал Генпрокуратуру Украины зарегистрировать уголовное производства по фактам нарушений министром внутренних дел Арсеном Аваковым законодательства при вручении наградного огнестрельного оружия.
Как сообщают «Украинские новости», ГПУ обязали провести расследование изложенных фактов в полном объеме, как это предусмотрено действующим Уголовно-процессуальным кодексом.
Аваков раздает наградное оружие, ссылаясь на Дисциплинарный устав Вооруженных сил. В преамбуле устава прописано, что он распространяется на действующих военнослужащих, военнослужащих запаса, пограничников, СБУ и т. д. Но не на министра МВД и гражданских лиц.
У МВД есть свой «Дисциплинарный устав органов внутренних дел», он позволяет вручать наградное огнестрельное оружие исключительно «лицам руководящего состава органов внутренних дел».
Ограничительная норма была внесена в Дисциплинарный устав в 2006 году, чтобы пресечь раздачу наградного оружия министрами внутренних дел лицам, на которых не распространяется право награждения именным оружием.
В 2015 году Аваков издал приказ об утверждении новой редакции Положения о ведомственной поощрительной награде МВД «Огнестрельное оружие», где вместо Дисциплинарного устава органов внутренних дел сослался на Дисциплинарный устав ВСУ. Но приказ министра не может отменять норму устава, имеющего силу закона и принимающегося парламентом.
Ранее Аваков заявил, что МВД вручило 2,2 тысячи единиц наградного огнестрельного оружия.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 367
Распечатать
Комментировать