Медиа Пульс » Украина » Гастарбайтер с Украины искалечил студентку в страшной аварии в Москве и скрылся

Гастарбайтер с Украины искалечил студентку в страшной аварии в Москве и скрылся

1 января 1970
Гастарбайтер с Украины искалечил студентку в страшной аварии в Москве и скрылся

Яблоки. Густо-красные, намытые до блеска дождем яблоки смешивались на асфальте с красными лужицами ее крови.
Данелия несла домой в рюкзаке яблоки.
... 11 апреля, 22.35.
- Алло, вы Сергей Анатольевич Смоляков? А я Катя. Вашу дочь сбил КамАЗ, приезжайте. Перекресток улицы Фридриха Энгельса и Второго Ирининского переулка.
Откуда Катя? Почему — Катя? Дана должна была прийти с минуты на минуту. Ему не надо было ехать — перекресток в 100 метрах от дома. Он побежал без зонта через дождь и споткнулся о красные яблоки.
МЕЧТА: ПЕРЕСТАТЬ ЧУВСТВОВАТЬ БОЛЬ
Данелии Смоляковой (для своих — просто Дане) 22. Ей надо было бы жить сто лет назад — с Цветаевой и Кандинским — и она точно стала бы одной из них. Книги о культуре на французском в оригинале, английский, испанский — без словаря. Вместо ночного клуба — выставки авангарда и театр. После кафедры культурологии философского факультета в Высшей школе экономики — магистратура Российской академии народного хозяйства и госслужбы.
«Не знаю никаких высоких чувств, ведь у меня в груди не сердце, а лангуст: сквозь панцирь его не разбудить».
Собственно, это все - эпиграф к ее личной странице в соцсети - что надо, чтобы понять Дану. Понять, как можно улыбаться, прижимая к груди букет полевых цветов, когда тело пронизано титановыми спицами и стальной болью.
Тот поздний мокрый вечер 11 апреля Сергей Смоляков помнит четко, как картинку с Даниных выставок.
- Дочь лежала посреди пешеходного перехода, на разметке. Над ней кто-то держал раскрытый зонт. Рядом читал молитву священник — уже потом я узнал, что он из Ирининской церкви, которая там в двух шагах. Дана была в сознании. Я ничего не понимал, а она мне рассказывала: папа, я тут лежу и думаю, что вот сейчас умру, а я все не умираю и не умираю, все будет хорошо, папа. Потом ее увезли в Склиф. К нам вышла женщина-доктор и сказала: молитесь и ищите кровь.
Крови Дана потеряла 2,5 литра. Ее сдавали друзья-студенты («Я удивился, сколько у дочки друзей»), друзья отца, друзья друзей. Эти же друзья молились за Дану в своих храмах — православных, мечетях, синагогах — на своих языках.
- Крови для дочери в итоге собрали столько, что у Институту Склифосовского осталось еще...
Еще у Даны был перемолот таз: его скроили только за две пятичасовые операции теми самыми пластинами из титана. Несколько дней назад врачи впервые разрешили ей сесть и сказали: «Ходить ты не можешь. Учись заново».
18 мая Дану выписали. Я долго пытала отца — о чем она просила, что заказывала к возвращению домой, о чем мечтала весь этот месяц на тесной больничной доске.
Ответ:
- Мечта одна: перестать чувствовать боль.
... За весь этот месяц Дана не заплакала ни разу. И собственно, это все, что надо было сказать в этом абзаце.
Гастарбайтер с Украины искалечил студентку в страшной аварии в Москве и скрылся

Крови Дана потеряла 2,5 литра.Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети
ЗАДАВИЛ ЧЕЛОВЕКА И ПОЕХАЛ ДАЛЬШЕ
11 апреля около 22.20 таксист Виктор Щиров ехал на очередной вызов.
- До перекрестка улицы Фридриха Энгельса со Вторым Ирининским переулком мне оставалось метров 15. Дождь лил так, что «дворники» за ним не успевали. Я увидел этот КамАЗ — он ехал мне навстречу, ослепил фарами. Потом услышал, как кричит ребенок — страшно кричит. И вижу: на дороге кто-то лежит, а КамАз едет дальше и заворачивает за угол. Светофора там нет — только «зебра». И человек лежал на «зебре». Грузовик либо зацепил эту девочку боком, либо подмял под себя так, что она оказалась между колесами, и машина проехала над ней. Если бы он ее ПЕРЕехал — понимаете? - от нее бы ничего не осталось.
...Перекрёсток тот весь в свете фонарей. Дана врезалась в ночь сиренево-голубым - плащ, рюкзак, кроссовки. Кроссовки с лампасами, отражающими свет. И - не заметить?..
Таксист Щиров бросил свою машину и побежал за грузовиком. Он говорит теперь: тогда смутно понимал, что происходит, но одно понимал четко — надо сфотографировать номера.
- Со мной такое — чтобы какая-то авария — первый раз. Бегу за этим КамАЗом, сам думаю — сейчас буду снимать, а кто-нибудь даст по голове...
Грузовик стоял во дворе Ирининской церкви. Таксист щелкнул номера на мобильник. От машины отделились две или три фигуры (таксист не помнит), подошли к нему:
- А че случилось-то?
- Я им говорю — идите сами посмотрите, что вы наделали. Они развернулись и ушли. В темноте под дождем я даже не заметил, куда.
Виктор Щиров опоздал на вызов, но дождался приезда «скорой» («надо было убедиться, что девочке помогут"). Фото с номерами грузовика перекинул другой свидетельнице — Кате Судас, которая случайно проезжала мимо с подружками. Это она звонила отцу Даны, дождалась его и передала фото.
За таксиста Виктора, девушку Катю и врачей Института Склифософского Сергей Смоляков теперь тоже — молится.
Гастарбайтер с Украины искалечил студентку в страшной аварии в Москве и скрылся

Грузовик стоял во дворе Ирининской церкви. Таксист щелкнул номера на мобильник. Фото из личного архива Сергея Смолякова
Гастарбайтер с Украины искалечил студентку в страшной аварии в Москве и скрылся

Место аварии. Фото из личного архива Сергея Смолякова
ИЩИТЕ ГОГУ. ИЛИ ГОШУ
А теперь начинается авангард. Сюр. Правоохранительный.
После аварии прошло больше месяца, но: а — до сих пор нет уголовного дела, бэ — водитель грузовика на свободе.
Когда в Ирининскую церковь, где причалил КамАЗ, пришли полицейские, служители рассказали: этот грузовик привозил им бетон для ремонта, рулил им какой-то парень — Ваня, в тот вечер Ваня оставил машину и сказал «я сейчас, отойти надо», и не вернулся. Потом они — служители — услышали вой сирен, шум и узнали, что произошло. Как фамилия Вани? Ваня и Ваня. Милый такой парень.
- Мы стали искать концы, но чем дальше — тем туже затягивается этот клубок, - говорят следователи СУ УВД по Центральному округу Москвы. - В грузовике нашлись накладные с одного из московских заводов — оттуда возили бетон в церковь - на имя неких Романа Гаврильчука и Ивана Базаланика. Последние - именно на Базаланика. Но даты рождений полностью совпадают, обоим по 23 года. Мы подозреваем, это один и тот же человек. Который почему-то сменил имя и фамилию.
Клубок, говорите? Слушайте дальше. Выяснилось, что Гаврильчук он же Базаланик родом с Украины. В Москву приехал сами понимаете, зачем. Оформил временную регистрацию (у Базаланика она до октября этого года), арендовал грузовик, стал набирать заказы: «Привезу бетон». Но. Регистрация — хорошо. Только жил товарищ почему-то в вагончике во дворе завода. А на самом заводе, кто у них забирал бетон, не разумеют.
- Пока можно только предполагать, но, вероятно, там все было полулегально, - объясняют в полиции. - В некоторых накладных и путевых листах данные водителя вообще не вписаны — просто пустые бланки. Человек, у которого предполагаемый виновник ДТП около года назад арендовал КамАЗ, в свою очередь уверяет: документов они не оформляли, все было на словах, и фамилию его он якобы не знает. Ваня и Ваня. Говорит, Ваня должен был выкупить у него этот грузовик, но потом перестал платить. И, мол, за день до аварии они решили, что тот ему машину возвращает, они расстаются. Может, врет. Мы продолжаем проверку, разбираемся.
ДЕНЬГИ ВМЕСТО СОВЕСТИ
Запросов миграционщикам и пограничникам следователи еще не делали. Уголовное дело обещают возбудить в ближайшее время: говорят, ждали, когда Данелию выпишут из больницы, чтобы эксперты официально подтвердили очевидность: вред здоровью — тяжкий. И тогда Гаврильчуку-Базаланику будет грозить до двух лет российской колонии. А у московских следователей будет больше возможностей его искать.
Зачем брату Ване шпионские игры? Пока наши полицейские тоже — только полагают. В России ни Гаврильчук, ни Базаланик в криминале до аварии с Даной Смоляковой не замечены (у первого только несколько мелких штрафов ГИБДД). И возможно, проблемы с законом у гражданина есть дома — на родине.
Гастарбайтер с Украины искалечил студентку в страшной аварии в Москве и скрылся

Этот человек, по некоторым данным, искалечил девушку. Если вы с ним знакомы, сообщите нам [email protected] или позвоните по номерам, указанным в конце статьи.Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети
Гастарбайтер с Украины искалечил студентку в страшной аварии в Москве и скрылся

Выяснилось, что Гаврильчук он же Базаланик родом с Украины.Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети
О да. Украина теперь такая Украина, возможно все. Только пока полиция читает пустые накладные, отец Даны уверяет: он этого «гогу-гошу» нашел. Есть такая штука — Интернет. И кнопочка: «найдется все».
- Я наткнулся в соцсетях на Ивана Базаланика с такой же датой рождения и родом из села в Ивано-Франковской области, - говорит Сергей Смоляков. - Скопировал фото, показал служителям Ирининской церкви — они его узнали. Подтвердили: этот человек возил им бетон. И еще. Долгое время он не заходил на свою страницу, и там стояло время последнего посещения: 11 апреля, 22.22. Понимаете? Возможно, в тот момент, когда переезжал Дану, он копался в Интернете...
Сейчас все картинки с этой страницы вычищены, «Базаланик» превратился в «Базаланикова», ивано-франковская деревня - в «New York City». Снимки Сергей Смоляков передал следователям.
- Несколько дней назад мне позвонил какой-то мужчина. Сказал, что он от этого Ивана. И тот якобы готов заплатить за лечение Даны, но просит передать все справки и чеки — сколько мы потратили.
Сергей Смоляков отказался.
ВНИМАНИЕ!
Если у вас есть какая-то информация, которая может помочь следствию, позвоните 8(495) 600-13-98 или 8(495) 600-13-91.
ВОПРОС - РЕБРОМ
Обязана ли незалежная нам его выдать?
Камазист сейчас 99,9 процента на родине. Формально - пока как бы ни при чем. Но если уголовное дело? Как его оттуда вытаскивать?
- Россия и Украина ещё в 1993-м подписали Минскую конвенцию о правовых отношениях. В соответствии с ней иностранное государство обязано выдать другой стране - участнице Конвенции - своего гражданина, если там он подозревается в преступлении, - объясняет адвокат, бывший следователь МВД Вячеслав Чуприн. - Запрос делает Генпрокуратура, подробно расписывая обстоятельства, ссылаясь на нормативные акты. Только есть оговорка - то, что совершил иностранец, должно считаться преступлением и у него на родине. То есть, выдать нам водителя Украина должна. Но надо учитывать, какие сейчас между нами отношения. И даже если незалежная не выдаст - что ей сделается? Надо обращаться в Европкйские суды, а это время, это может растянуться на годы. Наши же опера по закону не могут поехать за границу и ловить там таких вот "камазистов". Есть другой вариант: передать украинцам материалы нашего уголовного дела, чтобы они наказали товарища там - пусть и по своему Уголовном Кодексу. Но опять возвращаемся к тому, о чем уже говорили: к современному состоянию - в том числе, правовому - незалежной. Мы прекрасно знаем, какие там законы и как они работают. Особенно в той части, что касается России.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 350
Распечатать
Комментировать