Медиа Пульс » Украина » О внимании к чувствам поляков: на Украине очередной скандал из-за улицы в Киеве, названной в честь царского генерала

О внимании к чувствам поляков: на Украине очередной скандал из-за улицы в Киеве, названной в честь царского генерала

1 января 1970
О внимании к чувствам поляков: на Украине очередной скандал из-за улицы в Киеве, названной в честь царского генерала

Глава Украинского института национальной памяти (УИНП), идеолог украинского нацизма Владимир Вятрович удивлен отсутствием претензий в польском обществе существованием на Украине улиц, названных в честь российских деятелей, сыгравших роль в истории Польши, но в то же время очень острой реакцией на увековечивание памяти украинских националистов.
Так, пользователь Александр Поддубный спросил в Facebook у Вятровича, «почему поляков не возмущает существование в Киеве улицы Багговутовской, которую назвали в честь генерала российской империи Багговута, который никакого отношения к Украине не имеет, но подавлял ноябрьское польское восстание в 1830—1831 гг. против московского царизма».
Комментарий РусНекст: в принципе, никто из живущих ранее начала XX века не имеет никакого отношения к Украине.
Глава УИНП отметил на это, что решение о переименовании улиц в Киеве должен принимать Киевский городской совет.
«Относительно возмущение Шухевичем (командующим террористами УПА Роман Шухевичем — RN), странно что поляков удовлетворял [советский военачальник Николай] Ватутин, который в 1939 году делил Польшу с немцами», — добавил Вятрович.
Комментарий РусНекст: роль Николая Ватутина, служившего в 1939 году Киевском Особом Военном Округ, в переходе Западной Украины в состав УССР к сожалению, осталась нераскрыта. В любом случае, учитывая то, что сам Вятрович родился во Львове, он то как раз должен быть благодарен пакту Молотова-Риббентропа.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 469
Распечатать
Комментировать