Медиа Пульс » Украина » Почему партия войны на Украине захотела «мира»

Почему партия войны на Украине захотела «мира»

1 января 1970
27.06.2017 - 9:11
Почему партия войны на Украине захотела «мира»

«Партия ястребов» в лице секретаря Совбеза Александра Турчинова и главы МВД Арсена Авакова отходит от радикальной риторики.
Это связывают с желанием провести ребрендинг в преддверии выборов, о которых говорят все чаще и чаще во властных кабинетах, сообщают украинские «Вести».
Ловит ветер с Запада
На днях глава МВД выступил с «программной» колонкой, в которой заговорил о мире. Правда, «гибридном»: «Гибридная война закончится… Однако проблемы социального плана никуда не уйдут — войдут в феномен «гибридного мира», — высказался министр. В публичной плоскости он все еще вспоминает радикальные посылы: зачистку криминалитета в Мелитополе (25 человек) привязал к событиям на Донбассе, плюс поэксплуатировал проект «Стена» Яценюка (ее-де нужно достроить до конца года в Харьковской области).
«Но очевидно, что дуют другие ветры, а Аваков чуток к переменам: в свое время он спокойно ходил и с георгиевской лентой, — напомнил политтехнолог Андрей Золотарев. — Все изменилось после визита Петра Порошенко в США: понимая, что вопрос Украины для Трампа периферийный и той опеки, которая была при Обаме, уже не будет, — радикалы стремятся снизить градус риторики и антироссийский настрой».
Разумеется, ряд посылов остался. На днях Турчинов заявил, что в Украину граждане РФ смогут въехать только по биометрическому паспорту (на погранконтроле будут сдавать «идентификационные признаки: или отпечатки пальцев, или сетчатку глаза»).
«Этой темой дуэт Турчинов — Аваков мешает Порошенко выполнять обязательства перед Трампом по „перезапуску“ „Минска“, выставляя „хромую утку“ Порошенко неспособным контролировать ситуацию в стране», — пояснил политаналитик Дмитрий Корнейчук.
По его словам, это уже не первая «ловушка» для президента: ранее была концепция деоккупации Донбасса, которую Турчинов озвучил аккурат перед визитом Порошенко в Вашингтон.
«Это ЖЖЖ неспроста»
В самом НФ о смене вектора говорят неохотно.
«Разве на Донбассе все закончилось? — Нет. Мы победили? — Тоже нет. И мы свою риторику не поменяем», — анонимно рассказал видный «фронтовик».
«На самом деле, „Народный фронт“ для Авакова бесперспективен — и будет брошен. Также неинтересны ему для получения места в новом политическом цикле радикальные силы типа „Азова“ или „Правого сектора“*. Аваков и Турчинов ослабляют радикальную риторику, чтобы закрепиться в центристских партиях — у Тимошенко или Саакашвили», — сказал политолог Руслан Бортник.
Новый цикл может быть запущен внезапно: в кулуарах ходит информация о возможной глобальной перетасовке и даже досрочных выборах, которые могут быть запущены осенью, если на последней пленарной неделе лета (17—21 июля) Рада провалит пенсионные инициативы Кабмина.
«Вероятность выборов снизилась до 20% в апреле после встречи „стратегической девятки“, но сейчас подскочила до 40%», — сказал источник «Вестей».
Любопытно, что в случае «ребрендинга» Авакова случится с его соратниками, в т. ч. Антоном Геращенко и Зоряном Шкиряком, чья риторика явно не соответствует новому имиджу.
«Их придется спрятать куда-нибудь в чулан от греха подальше, но „сдавать“ их, конечно, никто не будет. Они свое дело сделали», — считает Золотарев. А политтехнолог Дмитрий Джангиров напомнил, что на днях фотографам удалось снять СМС-переписку нардепа от ОБ Юрия Мирошниченко со своим помощником: он писал о создании группы депутатов «Парламентарии за мир», одним из сопредседателей которой должен был бы стать Геращенко.
«Уже из этого ясно: это жжж неспроста. Аваков информирован о позиции США и ЕС по украинскому вопросу — Запад начинает делать ставку на „партию мира“, и наши радикалы ловят посылы», — полагает Джангиров.
Отмежевание от радикалов происходит даже чисто визуально.
«Пару недель назад футбольные фанаты сорвали финал Кубка по аматорскому футболу в Киеве файерами и драками — при этом на трибунах были Аваков и руководство Федерации футбола. Радикалы еще станут огромной проблемой для Авакова лично — вот он от них и пытается дистанцироваться», — резюмировал Бортник.
Читайте также: Украина: «финализация»
* Запрещенная в РФ экстремистская организация

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 327
Распечатать
Комментировать