Медиа Пульс » Украина » «Рак коррупции» не дает Украине вступить в НАТО, — Столтенберг

«Рак коррупции» не дает Украине вступить в НАТО, — Столтенберг

1 января 1970
11.07.2017 - 9:54
«Рак коррупции» не дает Украине вступить в НАТО, — Столтенберг

Украина достигла прогресса в проведении оборонных реформ и борьбе с коррупцией, но стране нужно ещё многое сделать, заявил во время своего визита в Киев генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
«Реформы необходимы для обеспечения безопасности и процветания всех украинцев, а также сближения Украины с НАТО», — сказал он, добавив, что альянс продолжит поддерживать страну на этом пути.
Также Столтенберг стал первым главой НАТО, кто выступил перед Верховной радой.
Обращаясь к украинским депутатам, он подчеркнул, что суверенитет и территориальная целостность Украины очень важны для альянса.
По его словам, НАТО никогда не признает «незаконную и неправомерную аннексию». «Очевидно, что перемирие (на востоке Украины. — прим. ред.) не соблюдается, и мы обеспокоены ростом угрозы для наблюдателей ОБСЕ, — добавил он. — Минские соглашения остаются единственным путём к миру. Россия должна вывести тысячи своих солдат с территории Украины и прекратить поддержку боевиков, командование ими и поставку вооружения».
Читайте также: Началось? «Украинцы должны самостоятельно принимать собственные решения», — спецпредставитель США (ВИДЕО)
В свою очередь президент страны Пётр Порошенко заявил, что российская агрессия вынудила членов НАТО улучшить свои оборонные способности. По его словам, альянс «проснулся, и у него открылось «второе дыхание». Он также рассказал, что страны-члены НАТО окажут его стране многомиллионную поддержку в таких сферах, как командование и управление, кибероборона и медицинская реабилитация.
По его словам, оборонительный союз снабдит Украину аппаратурой спутниковой связи, будет обучать солдат и консультировать по вопросам проведения реформ в сфере безопасности и обороны. Недавно НАТО поставило главным государственным институтам на Украине новейшее оборудование, предназначенное для отражения киберугроз, отмечает Kyiv Post.
Украинские власти подчеркнули свою нацеленность на евро-атлантическую интеграцию и вступление в НАТО к 2020 году. Однако, несмотря на оптимистический настрой Порошенко, Столтенберг отметил, что Украине ещё далеко до членства в альянсе.
«Если Украина действительно хочет реализовать весь свой потенциал, то ей многое предстоит сделать, — пояснил он, выступая перед парламентом. — Ей нужно укрепить свои институты и избавиться от рака коррупции. Коррупция, инертность и противодействие реформам стоят на пути реальных перемен и безопасного, светлого будущего для украинцев».
Читайте также: Генсек НАТО рассказал, что мешает переменам на Украине

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 435
Распечатать
Комментировать