Медиа Пульс » Украина » Украина наняла юристов для возврата 15 000 000 евро гарантий за «Евровидение»

Украина наняла юристов для возврата 15 000 000 евро гарантий за «Евровидение»

11 августа 2017
Украина наняла юристов для возврата 15 000 000 евро гарантий за «Евровидение»

Украина намерена в суде добиваться возврата 15 миллионов евро финансовых гарантий, предоставленных страной на проведение песенного конкурса «Евровидение-2017» в Киеве, — правительство страны одобрило закупку юридических услуг для представления интересов в судебных инстанциях, следует из распоряжения, обнародованного на сайте кабмина.
Ранее Женевское управление принудительного взыскания задолженности инициировало процедуру ареста 15 миллионов евро финансовых гарантий, предоставленных Украиной на проведение «Евровидения-2017». Украинские организаторы конкурса посчитали это решение несправедливым и заявили о намерении добиваться отмены данного решения.
Согласно распоряжению от 9 августа, которое обнародовано на сайте правительства, кабмин разрешил закупку по переговорной процедуре юридических услуг для защиты интересов Украины в деле об иске страны к компании «Euronews SA».
«Правительство принимает меры для возвращения средств финансовой гарантии для проведения песенного конкурса „Евровидение-2017“ в государственный бюджет Украины… Решение позволит минюсту осуществить в 2017 году закупку соответствующих юридических услуг по переговорной процедуре» , — говорится в сообщении.
Данное решение позволит минюсту Украины «закупить за государственные средства услуги юридических советников, примирителей, специалистов, экспертов, в том числе иностранных, имеющих необходимые знания и опыт для осуществления мероприятий по защите прав и интересов Украины во время рассмотрения указанного дела в суде первой инстанции кантона Женевы в Швейцарии».
Соорганизатор конкурса на Украине Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) ранее обратилась в юридическую фирму из Швейцарии, чтобы выяснить все обстоятельства дела и определить порядок применения процедуры наложения ареста в соответствии со швейцарским законодательством. Телерадиокомпания Deutsche Welle со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, сообщила, что арест средств может быть связан с претензиями телеканала Euronews к НОТУ.
Позже председатель НОТУ Зураб Аласания сообщил, что финансовые гарантии были арестованы по требованию международного телеканала Euronews.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 399
Распечатать
Комментировать