Медиа Пульс » Украина » Мормоны, кришнаиты и раскольники с Украины: Госдепартамент считает, что власти РФ притесняют религиозные меньшинства

Мормоны, кришнаиты и раскольники с Украины: Госдепартамент считает, что власти РФ притесняют религиозные меньшинства

1 января 1970
Мормоны, кришнаиты и раскольники с Украины: Госдепартамент считает, что власти РФ притесняют религиозные меньшинства

Госдепартамент утверждает, что российские власти продолжают притеснять религиозные меньшинства в стране, в том числе подводя их деятельность под статьи законодательства, связанные с экстремистской деятельностью. Такой вывод американского внешнеполитического ведомства содержится в распространенном во вторник докладе о свободе религии за 2016 год.
Согласно изложенной в нем информации, «правительство [РФ] продолжает задерживать и штрафовать членов религиозных меньшинств и организаций по подозрению в экстремистской деятельности». Кроме того, с точки зрения Госдепартамента, российское «правительство штрафовало и депортировало некоторых американских граждан за участие в религиозной деятельности, в частности волонтеров из Церкви Иисуса Христа святых последних дней (мормонская церковь)». Внешнеполитическое ведомство США также обратило внимание на «задержания и штрафы ряда лиц за «оскорбление чувств верующих в публичной речи».
Кроме того, с точки зрения властей США, «широкие определения миссионерской деятельности в рамках „пакета Яровой“ означали, что власти могли выдвигать против лиц обвинения за распространение религиозных материалов или проповеди». В нем утверждается, что обвинения в соответствии с положениями «пакета Яровой» были, в частности, «выдвинуты против ряда протестантских деноминаций, епископа Украинской православной церкви Киевского патриархата и члена Международного общества сознания Кришны».
В то же время Госдепартамент констатировал, что, «по сравнению с прошлыми годами, в отношении иудейской общины применялось меньше государственных запретов на религиозную деятельность».
В целом новый доклад носит критический характер, в нем утверждается и о других ограничениях российских властей по отношению в религиозным меньшинствам, а также обращается внимание на особую роль Русской православной церкви, которая «продолжает получать привилегии, недоступные никакой другой церкви или религиозному объединению».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 347
Распечатать
Комментировать