Медиа Пульс » Украина » Руками не трогать: Крымские музеи покажут Интерполу картины Айвазовского, но Украине не отдадут

Руками не трогать: Крымские музеи покажут Интерполу картины Айвазовского, но Украине не отдадут

1 января 1970
Руками не трогать: Крымские музеи покажут Интерполу картины Айвазовского, но Украине не отдадут

После того, как Интерпол по обращению Киева объявил в международный розыск 52 картины из собрания Симферопольского художественного музея, там пояснили, что отдавать полотна не намерены. Об этом сообщает «Коммерсант».
По заявлению Киева, в 2014 году картины были «незаконно переданы в музей из украинского музейного фонда». Как сообщил источник, близкий к Генпрокуратуре Украины, речь идет о полотнах XVIII–XIX веков, среди которых «Лунная ночь» Ивана Айвазовского, «Дорога в лесу» Ивана Шишкина, «Болото» Исаака Левитана. Интерполу переданы снимки этих работ, совокупная оценочная стоимость которых составляет $1,324 млн.
Глава министерства культуры Крыма Арина Новосельская уточнила, что в 2014 году эти картины, принадлежащие музею, были отправлены на выставку в Мариуполе, а затем вернулись обратно в рамках межмузейного обмена, и она готова лично показать их сотрудникам Интерпола.
Также она сказала, что Симферопольский музей является местом постоянной «прописки» всех указанных работ: большинство из них хранятся там как минимум полвека. После того как коллекция музея была на 96% уничтожена во время Великой Отечественной, собрание укомплектовали из произведений, переданных Государственным Эрмитажем, Государственным Русским музеем, Государственной Третьяковской галереей, Государственным музеем изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, Дирекцией художественных выставок и панорам.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 387
Распечатать
Комментировать