Медиа Пульс » Украина » Киев потребовал от ЕК пояснить слова Юнкера о членстве Украины в ЕС и НАТО

Киев потребовал от ЕК пояснить слова Юнкера о членстве Украины в ЕС и НАТО

1 января 1970
Киев потребовал от ЕК пояснить слова Юнкера о членстве Украины в ЕС и НАТО

Представитель Украины при Евросоюзе Николай Точицкий обратился в Европейскую комиссию за разъяснениями в связи с высказываниями президента ЕК Жан-Клода Юнкера о членстве Украины в НАТО и ЕС, передает агентство УНИАН.
Накануне Юнкер заявил, что Украина на данный момент не имеет отношения ни к Евросоюзу, ни к НАТО, и все должны это осознавать. По словам Точицкого, заявления Юнкера не остались без внимания руководства государства и представительства при Евросоюзе.
«Я официально обратился в Европейскую комиссию за разъяснениями по поводу недавних высказываний президента Жан-Клода Юнкера во время ежегодной конференции послов в Брюсселе. Я также привлек внимание к фактическим словам президента Украины (Петра) Порошенко, который, выступая по случаю 26-й годовщины независимости Украины, отметил неизменность стратегического курса Украины на интеграцию в европейские и евроатлантические структуры», — цитирует Точицкого агентство.
Как подчеркнул Точицкий, Порошенко не говорил, что Украина уже в ЕС и НАТО. Представитель Украины заявил, что выразил обеспокоенность своим коллегам в Еврокомиссии, так как, по его мнению, слова Юнкера были широко использованы в СМИ «с целью дискредитации Украины и нашего евроинтеграционного курса».
По мнению посла, такие высказывания Юнкера в преддверии вступления в силу соглашения об ассоциации с ЕС «подрывают и уровень нашего доверия, и наш серьезный уровень сотрудничества». Он также призвал дождаться официальных разъяснений по этому поводу.
Верховная рада Украины в декабре 2014 года внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. В июне 2016 года были приняты дополнительные изменения, которые определяют вступление в НАТО целью внешней политики государства. Ранее бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что для вступления в альянс Украине потребуется достигнуть ряда критериев, на реализацию которых уйдет большое количество времени. Эксперты полагают, что Киев не сможет претендовать на членство в НАТО в ближайшие 20 лет.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 428
Распечатать
Комментировать