Медиа Пульс » Украина » Украина: Между властью и радикалами

Украина: Между властью и радикалами

1 января 1970
12.09.2017 - 3:30
Украина: Между властью и радикалами

Акции украинских радикалов, прошедшие в последние годы, однозначно показывают, что все они планируются из единого центра, хотя и проводятся разными силами — партией «Национальный корпус», всеукраинским объединением «Свобода» и партией «Правый сектор».
Основное направление действий радикалов — антироссийская риторика. Каждое такое действие имеет отчетливо выраженный политический характер. Но кем же они управляются на самом деле? Кто спонсирует украинских националистов? Эксперты из организации «Focus group» попытались разобраться в ситуации и ответить на эти вопросы в нашем материале.
Горячее равновесие
В свете практически беспрерывной череды резонансных убийств, которые за редкими исключениями остаются нераскрытыми, за каждым из них стоят украинские националисты. Даже складывается впечатление, что это попытка раскрутить радикальные бренды — «Правый сектор», «Национальный корпус» и переложить ответственность на «неуправляемых нациков».
В большинстве случаев полиция либо бездействует, потакая радикалам, либо действует недостаточно энергично. Так, например, в Полтаве полиция разогнала митинг националистов, переросший в драку, но бездействовала, когда радикалы захватили здание местного органа власти — горсовет.
А вот в Киеве националисты у центрального офиса украинской «дочки» Сбербанка чувствовали себя вполне уверенно: их не останавливали, не теснили и тем более не разгоняли. Поэтому очевидно, что наибольшая поддержка у националистов во власти и правоохранительной системе — в столице, меньше в Харькове, Одессе и Полтаве.
Несомненно, что власть, прежде всего президент Петр Порошенко, Верховная рада, правительство страны, очень слабо контролируют ситуацию на местах. Радикальные группировки, партии и объединения националистического толка, чувствуя слабость власти, набирают силу, действуют организованно и целенаправленно.
«Уголовники, ранее судимые, и лица, отбывавшие наказание в метах лишения свободы, сегодня работают в правоохранительных органах, служат в армии и руководят министерствами и ведомствами, и это в современной Украине, к сожалению, считается нормой. В результате вооруженного государственного переворота власть в стране захватили государственные преступники, для которых не существует никаких моральных или правовых норм», — отмечает экс-первого заместителя генерального прокурора Украины, доктор юридических наук, профессор Ренат Кузьмин.
Правые со стволами
Вместе с тем на Украине ветераны силовой операции Киева в Донбассе из состава добробатов освоили новый вид заработка — налеты на фермерские хозяйства, где либо отбирают часть урожая, либо предлагают владельцу сельхозпредприятия услуги, от которых нельзя отказаться: «крышу». О причастности добробатов к рейдерским захватам, убийствам и похищениям говорили и раньше.
В ночь на 10 августа 2017 года «киборг» Евгений Турчак поделился откровениями: вернувшиеся из зоны АТО радикалы зарабатывают тем, что грабят фермеров или защищают их от налетов других таких же ветеранов.
«Обзвонил сегодня 42 своих боевых товарища (…). В итоге 20 из них не в цивилизации, а в полях у фермеров. Это новый вид заработка для „атошников” — решать вопросы для фермеров, а они хорошо платят», — рассказал он.
При этом Турчак поведал детали бизнеса своих товарищей по оружию: бывшие бойцы «отбивают или удерживают поле, а взамен забирают урожай с половины, это примерно 200–400 тысяч гривен». Кроме того, некоторые ветераны устраивают для владельцев полей спектакли — постановочные налеты.
«Разбились на две группы, одна приходит к фермеру и создает проблемы. Тут же появляется вторая группа и их решает за вознаграждение. Все довольны — фермер-лох сохранил урожай и землю, а рейдеры заработали», — объяснил Турчак.
Заметим, что украинские СМИ о битвах за урожай начали писать задолго до уборки — в тот период, когда еще шла посевная. В апреле на западе страны, в Тернополе, была объявлена «народная мобилизация» ветеранов АТО против неких харьковских «титушек», которых якобы нанял местный агрохолдинг «Мрия».
Стремление поучаствовать в «экспроприациях», к слову, появилось у ветеранов фактически с самого начала боевых действий в Донбассе. Летом 2016-го в интервью украинскому СМИ один из криминальных авторитетов признал, что после событий на Майдане лидерам уголовного мира «приходится думать над тем, как себя вести с беспредельщиками из радикальных организаций и добробатов».
Битва за Украину
В последнее время в западных СМИ все чаще повторяется термин «битва за Украину». Одним из первых видных европейских политиков, который заговорил об этой «битве», был экс-президент Польши Александр Квасьневский. «Нет сомнения, что речь идет о геополитической битве, в которой решается будущее целой Европы, Украины, ЕС и России», — прокомментировал он события на Украине еще в ноябре 2013 года.
Доказательством заинтересованности западных стран в эскалации конфликта на Украине являются многочисленные факты давления на руководство страны, жесткие заявления, а также финансовая помощь организаторам беспорядков. Европейские политики, послы и дипломаты западных стран открыто и публично поддерживают и инструктируют организаторов и участников борьбы против государственной власти. При этом в последнее время наиболее заметную роль в этом процессе играют представители Польши, которые пытаются оказать влияние на украинскую ситуацию посредством своего дипломатического корпуса, и особенно — через свои неправительственные организации.
Среди польских НПО отдельного рассмотрения заслуживает «Восточно-европейский демократический центр» со штаб-квартирой в Варшаве. Его сотрудники обосновались не только на Украине, но и наладили контакт с российскими НПО. Центр финансируется «Фондом Мотта», «Национальным фондом поддержки демократии» в Вашингтоне, «Фондом Сороса», посольствами Нидерландов и Канады.
К слову сказать, о размахе деятельности одного только Фонда Чарльза Стюарта Мотта, расположившегося в городе Флинт (штат Мичиган), свидетельствуют суммы, которыми эта организация оперирует: ее ежегодный бюджет доходит до $2,6 млрд. Будучи на хорошем счету у Фонда Мотта, «Восточно-европейский демократический центр» получает солидное финансирование и честно его отрабатывает. Известно о связях «Восточно-европейского центра» с госдепартаментом США. Деятельностью центра руководит Збигнев Бжезинский. Таким образом, вполне резонно предположить связь центра с польской разведкой ABW, опекающей все польские НПО, работающие на Украине.
Настоящим же шоком стало для граждан Польши интервью, которое дал на улице Грушевского журналисту главной польской газеты «Rzeczpospolita» представитель «Правого сектора» майдана Андрей Тарасенко: «Было бы справедливо, чтобы земли, на которых тысячелетия жил украинский народ, и которые сейчас в составе Польши, вернулись бы в Украину. Теперь мы просто хотим, чтобы поляки отдали нам наше!»
Финансирование «Правого сектора»* и подобных радикальных движений осуществляют и другие зарубежные организации, вот только некоторые из них. «Konrad-Adenauer-Stiftung», фонд, близкий к немецкой партии Христианско-демократический союз. Штаб-квартира — Санкт-Августин (Германия). «British Counsil», международная организация со штаб-квартирой в Лондоне. «People in need», чешская гуманитарная организация для содействия развития демократии и прав человека в мире, штаб квартира — Прага. «Конгресс украинцев Канады», общественная организация, объединяющая политические, общественные, культурные организации украинцев Канады, а также украинские канадские церкви. Центральный офис находится в Виннипеге (Канада). «Deutsche gesellschaft fu r internationale zusammenarbeit (GIZ)», немецкое агентство развития, которое предоставляет услуги в области международного сотрудничества. Штаб-квартира — Бонн.
«Hanns-Seidel-Stiftung», благотворительный фонд спонсирующий личностей и организаций, которые внесли вклад становлению к миру, свободе и справедливости, демократии и международного взаимопонимания. Штаб квартира — Мюнхен. И многие другие.
Вышеперечисленные организации, в основной массе, курируемые и финансируемые из США, судя по публикациям в средствах массовой информации, уже несколько лет выделяют десятки миллионов долларов на прямую поддержку радикальных украинских движений.
Основной целью такой спонсорской помощи ставится содействие приходу к власти в стране ярых, радикальных националистов и полный разрыв связей с Россией. Также важной задачей является создание взаимных конфликтов Польши, Венгрии, Румынии, Молдавии, Украины и России и в целом очага напряженности в центре Европы, руководство которой в последние годы предпринимает попытки ухода от американского влияния в угоду своим политическим и экономическим интересам. А зная менталитет американского руководства, которое и доллара не
вложит в дело без гарантии прибыли, приход к власти в Украине радикалов остается только делом времени…
То есть, под полным контролем и при финансовом обеспечении Вашингтона на Востоке Европы довольно скоро будет создано агрессивное, националистически ориентированное государство, пронизанное духом пропаганды украинского превосходства и ущемления прав украинцев в прошлом.
Действия профашистской Украины будут аналогом этнических чисток в Косово, Сербской Краины, а потом — ИГИЛ*, в части преследования инако-мыслящих и говорящих.
Как ни странно, учитывая эти перспективы, осознание общности интересов может подтолкнуть Польшу, Венгрию, Румынию, Молдавию к сближению с Россией для защиты граждан нетитульных национальностей от ожидаемого усиления нацистского произвола, грозящего разрастись в ярый геноцид, по примеру и опыту украинских бендеровцев из Украинской добровольческой и повстанческой «армий».
Американские спонсоры и спецслужбы стремительно ускоряют воплощение этих сценариев. Они позволят американцам еще длительно поддерживать контроль за развитием европейского хаоса в своих геополитических, военных и финансово-экономических интересах. Ставка США на поддержку украинского национализма — явное тому подтверждение.
Читайте также: «Не думал, что придется воевать», — танкист, сбежавший из ВСУ
* Запрещенная в РФ экстремистская организация.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 298
Распечатать
Комментировать