Медиа Пульс » Украина » Украина может стать безлюдной степью: в Польше предупредили о грядущей катастрофе

Украина может стать безлюдной степью: в Польше предупредили о грядущей катастрофе

23 сентября 2017
23.09.2017 - 3:30
Украина может стать безлюдной степью: в Польше предупредили о грядущей катастрофе

На Украину надвигается катастрофа — государство может пасть еще при нынешнем поколении и превратиться постепенно в безлюдную степь.
Об этом на страницах Rzeczpospolita пишет директор отдела стратегии Warsaw Enterprise Institute и советник компаний польского оборонпрома Анджей Талага.
По его мнению, в Украине демографический кризис в сочетании с экономическим упадком создают геополитическую дыру, которую кто-то заполнит: или Запад, или Россия.
«Стоит иметь это в виду, вступая с Украиной в споры в том числе и в исторические. Мы не говорим с равным партнером, а с прикованным к постели больным. За 20 лет может оказаться, что больше некому доказывать нашу моральную правоту в вопросе трагедии на Волыни и Восточной Галичине», — пишет автор.
Он добавляет, что эти процессы могут негативно отразиться на Польше.
«Ситуация в Украине выглядит фатально. ООН разместил ее вместе с Польшей в группу стран, которым больше всего грозит депопуляция. У обеих стран похож очень низкий уровень рождаемости. Однако, между нашими странами существует также много отличий не в пользу Украины. И последствия депопуляции в странах будут абсолютно разными», — говорится в статье.
Автор пишет о том, что в этом году в Польше находятся 1,2 миллиона украинцев, которые приехали в поисках работы, и значительная часть из них может остаться в стране. В ближайшие годы, очевидно, украинская иммиграция в Польшу продолжится, поскольку это единственный способ для семей решить свои экономические проблемы.
«Если же после отмены виз для ЕС иммиграция еще более усилится за счет оттока населения в другие страны объединения, депопуляция Украины становится еще более вероятной. У украинцев есть много причин бежать из родной страны. Рост ВВП Украины в 2016 году составил 2%, в этом году ожидается, что экономика вырастет еще на 2,2%. Но это слишком медленное движение в направлении восстановления страны», — подчеркнул эксперт.
Он замечает, что сегодня не известна численность населения Украины. Последние данные переписи датируются 2001 годом. А после ухода Крыма и войны в Донбассе не исключено, что сейчас в стране живет меньше людей, чем в Польше.
«300 лет назад большинство территорий нынешней Украины простирались безлюдными степями. Кто знает, не будет ли так снова. Не стоит бить Украину, потому что она и так еле жива. Не сегодня и не завтра, но в конце концов она может стать пустынной, с разрушенной экономикой и без сил для выживания. Ее захват или подчинение Москве больно ударит и по Польше, поскольку исчезнет определенный буфер между нами и Россией. Демографические данные ООН — это лишь первый сигнал тревоги», — считает Талага.
Читайте также: В Польше украинец зарезал местного футболиста (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 434
Распечатать
Комментировать