Медиа Пульс » Украина » Молдавия в ПАСЕ выступила за отмену языкового закона на Украине

Молдавия в ПАСЕ выступила за отмену языкового закона на Украине

12 октября 2017
12.10.2017 - 13:34
Молдавия в ПАСЕ выступила за отмену языкового закона на Украине

Молдавский парламентарий Влад Батрынча заявил, что выступает за пересмотр украинского закона об образовании.
В четверг в ПАСЕ проходит обсуждение проекта доклада эстонского парламентария, по итогам которого будет принята резолюция. В понедельник ПАСЕ, несмотря на недовольство украинской делегации, приняла большинством голосов решение включить в повестку дня сессии обсуждение доклада о новом законопроекте об образовании на Украине.
Выступая на русском языке, Батрынча указал, что «это нарушение европейских норм и принципов».
«И Украина, которая говорит именно о европейских нормах и принципах, поступает как будто у них перед глазами меню в ресторане. То есть какие-то нормы они заказывают и потребляют, а какие-то — делают вид, что просто не замечаются. Европейские нормы говорят о том, что меньшинствам надо предоставить право на защиту собственной идентичности и культуры», — сказал он.
По его словам, на Украине «происходит ассимиляция национальных меньшинств, происходит дикий пещерный национализм». «А Украина — многонациональная мультикультурная страна. В этой стране для гармоничного развития нужно сохранить те нормы, которые поощряют развитие культуры и идентичности меньшинств», — уверен парламентарий.
«Как представитель молдавской делегации, я считаю, что данный закон должен быть отменен и пересмотрен, и решение о его отправке в Венецианскую комиссию — это лукавство, попытка обойти общественное мнение…
Все в этом зале прекрасно понимают, что если бы Украина действительно хотела знать мнение Венецианской комиссии, отправить проект нового закона об образовании надо было до его подписания президентом Порошенко», — заявил Батрынча.
В конце сентября президент Украины подписал закон об образовании, существенно сокращающий возможность обучения на языках нацменьшинств. Он вступил в силу 28 сентября и будет вводиться в действие поэтапно — до 2020 года. В правительствах ряда стран, в том числе Венгрии и Румынии, заявили, что этот закон нарушает права нацменьшинств на Украине.
В Москве также считают, что закон об образовании нарушает Конституцию и международные обязательства Киева. Глава МИД Украины Павел Климкин в конце сентября запросил мнение Венецианской комиссии — консультативного органа по конституционному праву при Совете Европы по данному документу.
Читайте также: ВАЖНО: ПАСЕ приняла резолюцию о снятии санкций с России

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 496
Распечатать
Комментировать