Медиа Пульс » Украина » МИД РФ призывал зарубежных партнеров Украины не допустить массовых беспорядков в стране

МИД РФ призывал зарубежных партнеров Украины не допустить массовых беспорядков в стране

1 января 1970
МИД РФ призывал зарубежных партнеров Украины не допустить массовых беспорядков в стране

Москва призывает зарубежных партнеров Украины, обладающих влиянием на ее руководство, принять меры по недопущению насилия и массовых беспорядков в этой стране. Об этом говорится в распространенном в четверг комментарии МИД РФ.
Как подчеркнули в российском дипведомстве, озабоченность вызывают появившиеся в украинских СМИ сообщения о планах радикалов из партии «Свобода», движения «Правый сектор», ОУН и других националистических организаций устроить в центре Киева и других городах страны факельные шествия по случаю годовщины создания Украинской повстанческой армии 14 октября.
«Год назад мы уже стали свидетелями того, как обезумевшие молодчики, не без гордости провозглашающие себя идейными наследниками „дела“ гитлеровских приспешников типа Бандеры и Шухевича, нагло маршировали под фашистскими знаменами со свастикой и выкрикивали нацистские лозунги, — напомнили в МИД РФ. — При этом на украинских улицах открыто звучали призывы к продолжению „войны“ с Россией: к захвату и поджогу банков, преследованию журналистов и инакомыслящих, к сносу памятников, имеющих отношение к общей истории.
Предпринимались также попытки захвата и разграбления храмов Украинской православной церкви, в частности Киево-Печерской Лавры».
«С сожалением приходится констатировать, что для современной Украины подобные шабаши становятся обыденным явлением — страна все больше погружается в неонацистскую пучину. Судя по отсутствию должной реакции на разгул профашистских сил на Украине, видимо, в этом нынешние киевские власти и видят «ее истинный путь в Европу», — заметили в министерстве.
В МИД РФ предупредили, что в условиях раскола и сохраняющейся социальной напряженности на Украине такие выходки экстремистов могут привести к насилию и массовым беспорядкам.
«Призываем зарубежных партнеров Украины, имеющих рычаги влияния на ее руководство, побудить Киев предпринять все необходимые меры с целью не допустить развития ситуации по этому опасному сценарию, — подчеркнули в российском ведомстве. — Обращаемся к Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине внимательно следить за обстановкой в стране, фиксировать в своих докладах возможные провокации и давать им соответствующую оценку».

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 309
Распечатать
Комментировать