Медиа Пульс » Украина » Купить своё обратно: Украина хочет купить у Иордании ЗРК «Оса»

Купить своё обратно: Украина хочет купить у Иордании ЗРК «Оса»

1 января 1970
Купить своё обратно: Украина хочет купить у Иордании ЗРК «Оса»

Как сообщает журнал «Jane’s Defence Weekly» в статье Mohammed Najib «Jordan to sell Osa SAMs» , в конце сентября 2017 года вооруженные силы Иордании выставили на продажу 52 боевые машины советского самоходного зенитного ракетного комплекса малой дальности «Оса», снятые с вооружения иорданской армии в ходе проходящей реорганизации. Источник в иорданских вооруженных силах сообщил автору материала, что интерес к приобретению этих боевых машин выразили пять потенциальных покупателей, включая Украину, Польшу, Чехию, а также частную американскую компанию.
Тот же источник сообщил, что вооруженные силы Иордании рассматривали вопрос о возможности модернизации ЗРК «Оса» в Белоруссии, но отказались от этого по финансовым причинам и в итоге приняли решение о снятии этих систем вооружения. Три дивизиона иорданской армии, оснащенные этими ЗРК, расформированы. В то же время иорданская армия сохраняет два дивизиона, оснащенных советскими ЗРК ближнего действия 9К35 «Стрела-10».
Cистемы советской войсковой ПВО приобретались Иорданией в СССР в 1981–1989 годах, причем, как сообщалось, их закупки финансировались правительством Ирака. По западным данным, Иорданией тогда были получены 60 боевых машин 9А33БМ ЗРК 9К33 М? «Оса-АК», 50 боевых машин 9А35 ЗРК 9К35 «Стрела-10», 50 зенитных самоходных установок ЗСУ-23-4 «Шилка» и значительные партии переносных ЗРК 9К32 М «Стрела-2 М» и 9К34 «Стрела-3».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 281
Распечатать
Комментировать