Медиа Пульс » Украина » Кравчук рассказал, почему Украина отказалась от ядерного оружия

Кравчук рассказал, почему Украина отказалась от ядерного оружия

1 января 1970
Кравчук рассказал, почему Украина отказалась от ядерного оружия

Киев отказался от ядерного оружия вовсе не «в обмен» на поддержку своего суверенитета со стороны России, как сегодня говорят украинские пропагандисты. Украина вынуждена был отказаться просто потому, что это было слишком дорого. По словам украинского экс-президента Леонида Кравчука, государство все равно не смогло бы поддерживать ядерный потенциал, который обходился ей в 45 миллиардов долларов.
Поэтому Будпештский меморандум, на который так любят ссылаться «патриоты», обвиняя Россию в «обмане», здесь не причем. Никто никого не обманывал. После распада СССР «незалежная» никак не могла позволить своей экономике такую роскошь, как ядерное оружие, а МВФ, как подчеркнул Кравчук, под производство собственного оружия денег бы не дал.
Кстати, напомним, что ранее экс-министр обороны Александр Кузьмук раскрыл интересную деталь: даже если бы Украина сохранила ядерный потенциал, она бы не смогла им воспользоваться, потому что фактически была «подсобным ядерщиком» у Москвы. «Если отрезать человеку голову, то что будут делать ноги и руки? Ничего. Это примерно то же самое. Управление этими вооружениями идет из единого центра — Москвы, а по месту — исполнение в автоматическом режиме. Все коды — там. Когда разрабатывается оружие, создается и система управления», — рассказал Кузьмук.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 604
Распечатать
Комментировать