Медиа Пульс » Украина » Психология, зима и ожидания: В Нацбанке Украины объяснили, почему рухнула гривна накануне Нового года

Психология, зима и ожидания: В Нацбанке Украины объяснили, почему рухнула гривна накануне Нового года

1 января 1970
Психология, зима и ожидания: В Нацбанке Украины объяснили, почему рухнула гривна накануне Нового года

Национальный банк Украины считает, что к снижению курса гривны привели сезонный и психологический факторы.
Об этом сообщил и.о. главы НБУ Яков Смолий, передает Finclub.
«С 20-х чисел ноября усилилось давление на курс гривны под действием временных, в том числе сезонных факторов. В частности, на предложение валюты влияет сезонное уменьшение деловой активности. Одновременно в конце года традиционно усиливается давление на валюту, также давят психологические факторы: неблагоприятные ожидания относительно будущей динамики курса гривны», — сказал он.
Смолий отметил, что мировые цены на основные товары украинского экспорта остаются на достаточно высоком уровне: цены на железную руду поддерживались высоким спросом со стороны Китая, несмотря на снижение производства в северных провинциях страны в рамках государственной политики защиты окружающей среды.
«Это удерживало цены на сталь на высоком уровне. При этом цены на сталь украинского производства сегодня на 56% выше, чем год назад. Благодаря этому заметно вырос металлургический экспорт, что обеспечивает сегодня свыше 40% предложения валюты», — объяснил чиновник.
Кроме того, по его словам, цены на пшеницу росли на фоне неблагоприятных погодных условий и роста спроса на зерновые хорошего качества.
Госбюджет Украины - 2017 был разработан с учетом прогноза среднегодового курса гривны 27,2 грн/доллар и курса на конец года 27,8 грн/доллар.
На 15 декабря официальный курс гривны к доллару составляет 27,41 грн/доллар, а курс евро — 32,46 грн/доллар.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 330
Распечатать
Комментировать