Медиа Пульс » Украина » Эксперт: Украина не способна создать адекватное стрелковое оружие

Эксперт: Украина не способна создать адекватное стрелковое оружие

1 января 1970
Эксперт: Украина не способна создать адекватное стрелковое оружие

20 декабря в ходе пресс-конференции «Перевооружение Украины. Итоги года 2017 и перспективы 2018» директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак пояснил, почему оборонный бизнес не желает сотрудничать с Минобороны. Об этом сообщил корреспондент Ukraina.ru.
Бадрак акцентировал внимание на том, что украинское управление военных представительств работает по застаревшим лекалам. Оно контролирует расходы и расчетно-калькуляционные материалы (РКМ), но не контролирует качество. Но архаичная работа этой структуры стимулирует импорт и убивает собственный оборонпром.
«Когда украинский производитель — частный или государственный — предлагает какое-то вооружение, с него опять требуют РКМ. Правительство решило, что стоимость продукции формируется из 30% прибыли на изготовительные работы и 5% прибыли на закупленные комплектующие. Но так как много иностранных комплектующих, предприятие получает прибыль на уровне 6–7%. Поэтому, много предприятий отказываются работать с Минобороны (например, одно предприятие отказалось разрабатывать автоматизированную систему управления для ВВС Украины). Или выносят свои заводы за пределы Украины. Есть, по меньшей мере, четыре примера, когда производство критических технологий перевезены в другие страны — в частности, в Южную Африку, Литву, Китай и Судан. Так, систему борьбы с беспилотными аппаратами делают в ЮАР», — посетовал военный аналитик.
При этом, когда государству предлагается импортный беспилотник, то военное ведомство оценивает исключительно стоимость товара, не осведомляясь об РКМ и военной приемке.
«У БПЛА „Сокол“ — происхождение польское. Поэтому никаких РКМ не требовалось. Тогда как чисто украинскому беспилотнику „Фурия“ приходится преодолевать все бюрократические препоны. И это влияет на качество», — добавил специалист.
Вместе с тем, подчеркнул эксперт, украинская оборонка не способна создать адекватное стрелковое оружие для спецназа. И в этом контексте импорт иностранной продукции обоснован.
«Это школы производства, начиная от технологии создания ствола. Достаточно спросить офицера „Альфы“ или внешней разведки, готов ли он выполнять операции отечественным оружием? Никто из них даже и не рассчитывает на национальное оружие. Для таких структур и снайперские комплексы, и пистолеты необходимо закупать за рубежом и не преувеличивать свои возможности», — подытожил Бадрак.
Напомним, в ходе сегодняшней пресс-конференции директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец заявил, что Украина на свою армию тратит в три раза меньше, чем Польша.
Он отметил, что если в 2018—2019 гг. Украина не сделает рывок в серийном производстве военной техники, то это будет означать «крах существующей системы управления оборонно-промышленным комплексом».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 326
Распечатать
Комментировать