Медиа Пульс » Украина » Эксперт: Нацбанк Украины нарушает Конституцию

Эксперт: Нацбанк Украины нарушает Конституцию

1 января 1970
Эксперт: Нацбанк Украины нарушает Конституцию

17 января в рамках пресс-конференции «Цены на бензин бьют рекорды: какие услуги и товары подорожают в ближайшее время» руководитель спецпроектов НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев рассказал, кто получает навар во время топливного подорожания.
«До конца месяца мы ожидаем удорожание на 50–60 копеек бензина марки А-95, Евро-5. Дальнейшее зависит от курса гривны. Ее падение в начале года означает невыполнение НБУ своих конституционных обязанностей по обеспечению стабильности курса нацвалюты.
Нацбанк действует в интересах экспортеров, чтобы те получили большую выручку. А также подыгрывает некоторым участникам отдельных рынков, выбрав на протяжении последних двух недель все квоты, предусмотренные на закупку странами ЕС украинской сельхозпродукции», — рассказал о тренде эксперт.
Он подчеркнул, что в феврале эти тенденции продолжатся, и каждое проседание нацвалюты приведет к подорожанию бензина и дизельного топлива на 70–80 копеек за литр. При этом сверхприбыли получат финансовые учреждения — НБУ, другие банки, спекулирующие на колебаниях курса гривны относительно доллара и евро.
С начала 2018 года крупнооптовые цены на зимнее дизтопливо повысились на 5,37%, а на летнее дизельное топливо повысились на 5,80%.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 322
Распечатать
Комментировать