Медиа Пульс » Украина » Владимир Олейник: Последний шанс для Украины

Владимир Олейник: Последний шанс для Украины

20 января 2018
Владимир Олейник: Последний шанс для Украины

Экс-депутат Верховной Рады Владимир Олейник до сих пор надеется, что закон о реинтеграции Донбасса может быть отозван.
В четверг за принятие Закона о реиyтеграции Донбасса проголосовало 280 депутатов Верховной Рады Украины. Народные избранники оперативно отдали голоса за Закон, противоречащий Конституции страны, и по сути дела, развязывающий полномасштабную войну против своего народа. Но здравый смысл не полностью покинул стены Парламента. Народные депутаты Украины Александр Вилкул, Юрий Бойко и Михаил Папиев из Оппозиционного блока внесли проект постановления об отмене решения парламента, о принятии преступного закона.
Законодательная инициатива оппоблоковцев в Верховной Раде зарегистрирована в пятницу, 19 января. По регламенту, которым должна руководствоваться Верховная Рада в своей работе, в данном случае запрос об отмене принятого закона, требует отложить его подписание председателем парламента и передачу его на подпись президенту. Тот же регламент требует рассмотреть данное постановление на следующем заседании Парламента. Для Верховной Рады это 6 февраля, когда депутаты вернутся с зимних каникул. Если за отзыв проголосует 226 депутатов, Закон о реинтеграции Донбасса должен быть аннулирован.
Однако есть опасение, что спикер Парламента Андрей Парубий может заявить, что Закон подписан, и законодательная инициатива депутатов Оппозиционного блока не поспела к сроку. Полагаю, что в таком случае Председатель Парламента совершит преступление, и будет подлежать судебному преследованию.
Что позволяет мне говорить том, что преступный Закон ещё не подписан? Документ огромной политической важности рассматривался в Парламенте Украины два дня. В него было внесено 673 поправки и уточнения. Технически оформить документ к подписанию спикером и президентом страны за одну ночь просто невозможно. Дополнительным аргументом в пользу неготовности Закона к подписи является факт его отсутствия на сайте Верховной Рады и комитетах Парламента.
Парламентариям Украины предоставлен шанс ещё раз взвесить все «за» и «против» преступного Закона, не имеющего аналогов в истории страны. В обществе существует стойкое убеждение о необходимости мира на земле Украины. Последние социальные опросы свидетельствуют, что 75 процентов украинцев выступают за мир, а не войну. Ещё 50 процентов опрошенных говорят о необходимости искать компромиссы при выходе из кризисной ситуации на Донбассе. Таким образом, депутаты просто обязаны, прежде чем принять решение, посоветоваться со своими избирателями в округах и сделать правильный выбор. Ещё есть время исправить законодательную ошибку, которая может стать трагедией для украинского народа, породить новый раскол в обществе и привести к последствиям, преодолеть которые потом будет почти невозможно.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 382
Распечатать
Комментировать