Медиа Пульс » Украина » В Раде рассказали, как Украина могла сохранить Крым

В Раде рассказали, как Украина могла сохранить Крым

1 января 1970
28.01.2018 - 1:30
В Раде рассказали, как Украина могла сохранить Крым

Украинские власти рассматривали вопрос о делегировании Крыму широких полномочий и возвращении к конституции 1992 года, чтобы помешать воссоединению полуострова с Россией. Об этом в эфире канала «112» рассказал бывший представитель президента в Крыму, депутат Рады Сергей Куницын.
«Я пришел к (и.о. президента Украины Александру) Турчинову и сказал, что немедленно нужно собрать Верховную Раду, делегировать Крыму любые полномочия, принять в первом чтении, вернуться к закону 92-го года, потому что власть послемайдановская слаба, надо выиграть время и нивелировать референдум. То есть, дать Крыму все, кроме суверенитета, и выиграть время… На это я получил ответ, что все это хорошо, но это козыри для разговора с Россией», — сказал Куницын.
По словам депутата, украинские власти «опоздали на неделю», так как не могли выбрать ответственного за решение крымского вопроса.
Согласно Конституции 1992 года, Республика Крым являлась государством, входящим в состав Украины, при этом отношения двух сторон определялись на основе договоров и соглашений. Республика осуществляла на своей территории все полномочия за исключением тех, которые она добровольно делегировала Украине. Официальным языком и языком делопроизводства являлся русский язык. Республика Крым могла самостоятельно вступать в отношения с другими государствами.
В марте 1995 года Верховная Рада Украины отменила Конституцию 1992 года, пост президента Крыма был упразднен. Позднее был принят закон «О Конституции Автономной Республики Крым», согласно которому полуостров стал автономной республикой в составе Украины.

Источник
Теги: КрымРадаРоссияТурчинов А.УкраинаУкраинское Государство
Количество просмотров: 1 730
Новости СМИ2
Новости advert.mirtesen.ru

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 290
Распечатать
Комментировать