Медиа Пульс » Украина » Социалистическая партия Украины исключила из своих рядов Илью Киву

Социалистическая партия Украины исключила из своих рядов Илью Киву

1 января 1970
Социалистическая партия Украины исключила из своих рядов Илью Киву

Советник министра внутренних дел Украины Илья Кива категорически отрицает, что его лишили статуса председателя партии.
Лидер политической силы Пётр Устенко сообщил, что вечером 24 января сотрудники Министерства юстиции Украины вычеркнули из реестра всё руководство партии, изменили структуру устава, политсовета и органов партии, а также подменили состав политсовета с целью не допустить процесс объединения левых.
«Они решили ввести в СПУ праворадикалов. Кива попытался рейдерским способом захватить партию и сделать её инструментом раздора левого поля. Он работает против политической силы, поэтому пребывание его в рядах Соцпартии является невозможным», — заявил он.
Устенко разъяснил, что согласно уставными документами, председатель Социалистической партии Украины не является ни её руководителем, ни членом политисполкома и политсовета, а также не имеет права подписи и голоса на заседаниях — его полномочия сводятся к праву в будущем возглавить парламентскую фракцию и от её имени представлять партию в органах власти.
«Как глава партии я официально заявляю, что Пётр Устенко и его компания больше не имеют никакого отношения к Социалистической партии Украины и все его заявления не имеют юридической силы. Мы сняли его с должности как лидера и выгнали их из партии ещё месяц назад», — написал на своей странице в Facebook советник министра внутренних дел Украины Илья Кива.
В начале июля прошлого года политик объявил, что принял предложение возглавить Социалистическую партию Украины, и соответствующее решение приняли на съезде политической силы. Однако Иван Бокий, возглавлявший парламентскую фракцию Социалистической партии до событий на Майдане, отрицал эту информацию. Ложью заявление Кивы назвал и депутат Верховной Рады от пропрезидентской фракции Сергей Каплин. Позже в интернете появилась видеозапись заседания, на котором Устенко просит присутствующих рассмотреть вопрос об избрании Кивы руководителем политической силы, по итогам голосования решение принято единогласно.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 288
Распечатать
Комментировать