Медиа Пульс » Украина » Нацбанк Украины отказался спасать гривну

Нацбанк Украины отказался спасать гривну

1 января 1970
30.01.2018 - 11:59
Нацбанк Украины отказался спасать гривну

Национальный банк Украины (НБУ) утверждает, что «следит за ситуацией» на валютном рынке и за курсом доллара, но вмешиваться будет лишь в крайнем случае — если курс гривны изменится хотя бы на 50 копеек. До этого валютный рынок будет находиться в «свободном плавании».
Об этом в интервью одному из украинских СМИ заявил замглавы НБУ Дмитрий Сологуб.
Он напомнил стремительно беднеющим согражданам, что Украина перешла на гибкий курс с апреля 2014 года.
«Нас иногда обвиняют в том, что Нацбанк отказался от влияния на валютную политику и ничего не делает для поддержания стабильности курса.
Но есть „Стратегия валютных интервенций НБУ”, опубликованная два года назад. В которой четко говорится, что в стране плавающий курс.
Конечно, плавающий курс совершенно не означает, что НБУ на него никак не реагирует», — пояснил Сологуб, но добавил, что регулятор не собирается вмешиваться в работу валютного рынка без особой необходимости.
«Никто не может запретить человеку купить доллары, если он хочет. Никто не может мешать компаниям управлять своими потоками наличности. Это их дело. …
Если мы видим, что цены на основные экспортные товары достаточно высокие, ситуация с экономикой нормальная, фундаментальных причин для девальвации нет, Нацбанк не вмешивается в ситуацию.
Читайте также: Украина в очередной раз проигрывает суд России по $3 млрд иску
Если кто-то хочет побежать и купить доллары перед Новым годом, и курс растет на 10 копеек, зачем Нацбанку тратить свои резервы? Нацбанк проводит валютные интервенции, только когда есть какие-то весомые причины для этого», — обрисовал политику Нацбанка, которая вряд ли порадует рядовых украинцев, Сологуб.
По словам замглавы НБУ, регулятор не может ввести политику обязательного реагирования на определенный курс доллара в Украине.
«Поймите, с одной стороны, конечно, важна прозрачность нашей работы. А с другой — мы не должны рассказывать, что, если курс изменится, например, на 50 копеек, Нацбанк точно будет реагировать на это.
Рынок должен все-таки чувствовать некоторую неопределенность. Потому что иначе будут появляться попытки играть против НБУ. И вот тогда как раз начнутся спекуляции», — резюмировал он.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 256
Распечатать
Комментировать