Медиа Пульс » Украина » Три кинжала в спину Украины за неделю

Три кинжала в спину Украины за неделю

1 января 1970
Три кинжала в спину Украины за неделю

ОСТАШКО Руслан
Прошлая неделя была неделей плохих новостей для Украины. Очень плохих новостей. Но самое главное, что эти новости, вот буквально каждая из них, предвещают для киевского режима большие проблемы в будущем. Однозначно, легче не будет. Будет хуже, причем главная причина для ухудшения ситуации заключается в том, что Украина очень быстро теряет ценность в глазах своих западных кураторов и покровителей, и вот это — очень неприятный сигнал для Киева. Но обо всем по порядку.
Начнем с символического события — Порошенко приехал в Давос в поисках денег и возможности подправить свой имидж внутри страны за счет встреч со знаковыми политическими фигурами Запада, и конечно же за главным призом — встречей с Дональдом Трампом, который всё-таки прилетел в Давос. И вот несмотря на все усилия Порошенко и так называемых друзей Украины из американской президентской администрации встреча Порошенко и Трампа не состоялась. Официальная версия почему этого не случилось — у Трампа закончилось время, он вот очень-очень хотел встретится с Порошенко, но времени не хватило, и поэтому общаться с украинским лидером пришлось госсекретарю Рексу Тиллерсону. На первый взгляд всё как бы нормально, у Трампа действительно очень загруженный график и он вообще-то приехал в Давос на серьезную разборку с Меркель и Макроном по поводу международной торговли, и ему действительно могло тупо не хватить времени на фотосессию с Порошенко. Это логичное, но полностью неправильное объяснение. Доказываю очень просто, всего на примере одной фотографии.
Вот Трамп в Давосе, встречается с президентом страны, которая во всем зависит от США и у неё даже желто-голубой флаг — это Трамп встречается с президентом Руанды Полем Кагаме. Президенту Руанды Трамп даже успел пообещать всяческую американскую поддержку, а еще Трамп заявил, что считает президента Руадны своим «другом». А вот теперь зацените ситуацию: на президента Руанды у Трампа время есть, а на президента Украины — времени нет. Внимание вопрос: что хотел продемонстрировать президент США президенту Украины и что это говорит о международной значимости Украины?
Отдельно хочу остановиться на том, что в это же время украинские СМИ и блогеры писали, что у них круче делегация в Давосе, чем у москалей, которые только водку пьют в своем «Русском доме», а вот украинцы добиваются инвестиций. Стыд и позор. Кстати, должен отметить, что международным СМИ было вообще наплевать на Порошенко, а вот за министром энергетики России Новаком бегала просто толпа журналистов, и новости о его заявлениях сразу разлетались по всем международным агентством. А всё почему? А потому что от России в мире зависит многое, а от Украины — ничего не зависит.
Вторая важная плохая новость для Украины пришла откуда не ждали, то есть прямо из Варшавы. Должен признаться что мне особенно понравилось то, как польское руководство выбрало время, чтобы воткнуть Украине нож в спину. Итак, Польша подождала пока Украина лишиться места непостоянного члена Совбеза ООН и момента, когда Польша получит это место, и как только звезды сошлись сразу внесла так называемую «антинацистскую резолюцию», в которую одновременно заложено несколько антиукраинских дипломатических бомб. Например, польская сторона настаивает на том, что Киев должен на официальном уровне покаяться за преступления украинских националистов против польского народа, а еще Украина должна на официальном уровне отказаться от героизации УПА.
Еще в предложенном поляками тексте выражается «серьезная озабоченность в связи с тем, что украинское правительство поддерживает националистов, которые проводили этнические чистки во время Второй мировой войны». Тут не надо думать, что Польша стала каким-то поборником исторической справедливости, вовсе нет. Польша решает свои внешнеполитические и даже внутриполитические проблемы за счет Украины, с которой поляки (запомните этот прогноз) еще постараются стрясти материальные компенсации за Волынскую резню. Тут важно не только ухудшение польско-украинских отношений, а то что руководство Польши никогда не пошло бы на этот шаг, если бы оно не получило поддержку или как минимум разрешение из Вашингтона. Варшаве сказали «можно!» в смысле «вот этих можно грабить и на идеологию Киева можно смело плевать». Это тоже очень плохой сигнал для Украины в целом и для Порошенко в частности, а еще это очень плохой сигнал для украинских националистов, которыми США видимо уже готовы пожертвовать, чтобы доставить удовольствие своим польским союзникам в ЕС, ведь они сейчас почти в одиночку защищают американские интересы в Европе. Плохо иметь такого хозяина, да? А ведь их предупреждали, но кто ж москалей слушает?
И последняя плохая новость для Киева и хорошая для нас. Совершенно неожиданным образом завершились дубайские переговоры в формате Волкер-Сурков. Почти никто, и я в том числе, не ожидали большого прогресса, однако прогресс оказывается есть. Сурков сказал, что американцы привезли гораздо более разумные предложения, чем те, которые они озвучили на переговорах в Белграде, и главное отличие — это то, что Волкер по сути согласился на российское предложение увязки поэтапного ввода голубых касок и поэтапного выполнения минских соглашений. Это большой сюрприз и теперь есть небольшой, но шанс, что в не очень далеком будущем мы можем увидеть подталкивание Киева к реализации минских соглашений. А вот это для Порошенко и будет самым большим кошмаром. Но это уже совсем другая история.

Embedded video for Три кинжала в спину Украины за неделю Источник

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 345
Распечатать
Комментировать