Медиа Пульс » Украина » Эмиграция поставит крест на Украине?

Эмиграция поставит крест на Украине?

1 января 1970
Эмиграция поставит крест на Украине?

Институт демографии при Академии Наук Украины предупреждает: к 2050 году украинцев может остаться 32 миллиона (против 52, которые проживали в стране в начале 1990-х). Такими темпами не вымирает ни одна европейская страна. А учитывая то, что Украина стремительно стареет, ситуация после 2050-го рискует стать еще более печальной, если не сказать трагической. Потому что к тому времени количество людей старше 60 лет увеличится в полтора раза.
Впрочем, можно и не ждать 2050 года, чтобы сделать акцент на крайне неудовлетворительной демографической ситуации. Уже сейчас Украина входит в топ-30 стран с высоким процентом пожилых людей — от 60 лет и старше. По данным Минсоцполитики, в 2015 году процент таких людей был равен 21, а к 2025 году доля пожилых вырастет до 25%. И все это без учета чрезвычайно важного фактора — фактора эмиграции. Демографы замеряют лишь рождаемость и смертность, а также соотносят возрастные категории. Тогда как эмиграция относится скорее к политическим факторам, следовательно, ее можно не замечать.
Ее и «не замечают». Именно по этой причине на Украине недаром не проводят перепись населения. В последний раз украинцев пересчитывали в 2001-м, когда было установлено, что в стране проживает 48,5 млн человек. Кстати, и здесь Украина близка к тому, чтобы побить своеобразный антирекорд — по крайне редким и нерегулярным переписям (на просторах СНГ хуже дела обстоят лишь в Узбекистане).
Власти настолько сильно не желают открыть правду относительно того, сколько «подданных» осталось в их распоряжении, что игнорируют даже предписания ООН. Очередная перепись населения должна была пройти в 2010 году, но ее перенесли на 2012-й. Затем с 2012-го на 2013-й, с 2013-го на 2016-й, а с 2016-го — на 2020-й. Все президенты Украины, начиная с Кучмы, похоже, солидарны в том, что этой больной темы лучше не касаться вообще. Недаром сейчас перепись «задвинули» на период после президентских и парламентских выборов, которые состоятся в следующем году.
А все потому, что кроме естественной убыли населения в силу превалирования смертности над рождаемостью бичом Украины является массовый отток граждан за рубеж. Сколько украинцев уже выехали на ПМЖ или на сезонные сборы клубники? Точной статистики не существует: по разным подсчетам за границей находятся от 5 до 8 миллионов украинских трудовых мигрантов. Но вот что по-настоящему грустно, так это определенная смена тенденции. Если раньше алгоритмом трудового мигранта было «приехать — заработать — вернуться», то сейчас задача заключается в том, чтобы «приехать — закрепиться — остаться».
Интерес к теме эмиграции в значительной мере подогрела публикация в «Зеркале недели» — издание проанализировало осуществленное по его же просьбе социологическое исследование, посвященное «чемоданным настроениям». Разумеется, к итогам данного исследования можно подойти по-разному. Можно радоваться тому, что лишь 6,3% украинцев заявили, что уезжают из страны и предпринимают для этого конкретные шаги (еще 10,8% готовы ехать, но пока ничего для этого не сделали, а 20% — не готовы, но при благоприятных обстоятельствах не прочь эмигрировать).
Да, можно утешаться тем, что едут якобы немногие. Но это без учета уже уехавших, а также без учета того, что в целом 37,1% (6,3+10,8+20) без малейшего пиетета относятся к Родине, которая, как оказалось, для каждого третьего украинца стала крайне некомфортной средой обитания. Настолько некомфортной, что поток мигрантов с Украины превысил аналогичные показатели из других европейских стран. И если восточная Европа мигрирует в основном на Запад, то ее потребность в рабочей силе с лихвой компенсирует Украина, рвущаяся и Польшу, и в Чехию, и в Словакию — главное подальше от родных пенат.
Польша украинцев принимает охотно — несмотря на наметившийся кризис в отношениях. Президент Дуда снисходительно смотрит на мигрантов из Украины — как более приемлемую альтернативу беженцам из Африки и Ближнего Востока. Именно в Польше наши соотечественники и работают на подъем местного ВВП. Согласно данным Евростата (статистической организации Еврокомиссии), в 2016 году украинцы получили наибольшее количество видов на жительство в ЕС (589 тысяч или 17,6% всех разрешений. Львиную долю их (87%) предоставила именно Польша. При этом подавляющее число соискателей (82,7%) составляли украинцы, выезжающие с целью трудоустройства.
Впрочем, все это — давно известные факты, в свете которых интересна лишь реакция украинских властей. А она — скажем так — весьма разочаровывает. Примечательно, что в этом году в традиционном «Инфляционном отчете» теме гастарбайтеров уделил внимание и Нацбанк Украины. Как отмечает НБУ, массовая трудовая миграция украинцев несет риски снижения уровня потенциального ВВП, что сужает возможности экономического роста страны в дальнейшем. Еще одной проблемой миграции является усиление связанных со старением населения проблем, поскольку выезжают преимущественно люди трудоспособного возраста.
«Также может усилиться давление на инфляцию со стороны роста заработных плат, поскольку украинские работодатели для привлечения новых квалифицированных работников или содержания имеющихся будут вынуждены приближать заработные платы к уровню европейских на фоне умеренных темпов роста производительности», — говорится в отчете НБУ. Последнее утверждение особенно «впечатляет». Регулятора пугает необходимость работодателей бороться за рабочую силу с помощью возрастающих выплат. При этом однако никого не волнует то, что, как свидетельствует Украинская ассоциация поставщиков торговых сетей, стоимость товаров на Украине близка к тому, чтобы достигнуть паритета с евроценами.
Иными словами, среднестатистическому украинцу позволено жить на украинскую зарплату, но платить по европейским ценам. И при этом не мечтать об индексации дохода или об общем повышении жизненного уровня. Либо мечтать и реализовывать мечты, но уже за пределами Украины.
Хотя вице-премьер Украины Геннадий Зубко и говорит о том, что эмиграция стала вторым по величине бедствием для Украины после «российской агрессии», я не вижу ни единого шага к тому, чтобы снять или хотя бы минимизировать эту проблему.
Такими шагами (рецепт Зубко) могло бы стать снижение налогов на доходы предприятий при обязательной смене их администрирования (инвестиционные вклады не должны облагаться налогами — именно так это работает сегодня в Европе), отмена налога на недвижимость и кардинальное уменьшение налога на землю. Плюс реальная поддержка государством малого и среднего бизнеса, категорическое прекращение бессмысленных пиар-акций вроде поднятия минимальных зарплат (которые не дают ничего кроме еще большего обнищания и увеличивающегося инфляционного давления), устранение коррупционной составляющей, обуздание аппетита власть имущих с их Сейшелами и Мальдивами, которые лишь подрывают веру в страну и ее будущее.
Иными словами, власти пока еще есть куда двигаться. Поскольку если двигаться не начнет она, движение украинцев в направлении западных кордонов будет уже не остановить. Править тенями и воспоминаниями — вместо реальных думающих и работающих людей — удовольствие сомнительное. Впрочем, каждый выбирает по себе — и то, как править страной, и то, как, сбегая к соседям, спасаться от такого правления.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 282
Распечатать
Комментировать