Медиа Пульс » Украина » Улиточный безвиз: Латвия тоннами скупает на Украине улиток для перепродажи в ЕС

Улиточный безвиз: Латвия тоннами скупает на Украине улиток для перепродажи в ЕС

1 января 1970
Улиточный безвиз: Латвия тоннами скупает на Украине улиток для перепродажи в ЕС

Латвия стала крупнейшим импортером улиток с Украины в минувшем году, сообщает украинское издание «Капитал».
В 2017 году украинские бизнесмены продали в Латвию 342 тонны виноградных улиток и 5 тонн — в Польшу. По данным из открытых источников, вес одной виноградной улитки составляет от 20 до 40 граммов. Таким образом, в Латвию было отправлено от 8,55 миллиона до 17,1 миллиона улиток. Каждый килограмм улиток уходил на экспорт по цене в 1–1,3 доллара (примерно 0,8–1 евро), всего украинская сторона продала улиток на 360 тысяч долларов (более 290 тысяч евро).
По данным издания, в Латвии покупателями улиток стали три компании: Gardumeli, GAVENTA и Baltic Snail, в Польше — Atlas. Продавцами выступили четыре украинских предприятия и одно физическое лицо. Крупнейшим экспортером улиток в 2017 году на Украине стало ЧП «Гуд Вуд» — компания отгрузила за границу 140 тонн улиток. «Луцкекспортер» продал 127 тонн сырья, ООО «Улитка» — 71,4 тонны, компания «Органик Эскарго» — 5 тонн, а Леонид Антонов отправил на экспорт 3 тонны ценного моллюска.
В Латвии и Польше украинских улиток доводят до готовности, начиняя специальными соусами и маринадами. Продукция фасуется под брендом восточноевропейского переработчика и затем отправляется на продажу в Западную Европу. Готовая продукция продается примерно в пять раз дороже, чем сырье, из которого она сделана, отмечает издание. На самой Украине цена одного килограмма готовых улиток в магазине начинается от 120 гривен (примерно 4,5 доллара или 3,65 евро).
В Латвии еще несколько лет назад было зарегистрировано более 200 хозяйств, занимающихся разведением виноградных улиток. Однако предприниматели жаловались, что слишком холодный климат не подходит для капризных существ, и улиточный бизнес постепенно сошел на нет.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 328
Распечатать
Комментировать