Медиа Пульс » Украина » Венгрия обвинила Украину в «брутальной атаке на нацменьшинства»

Венгрия обвинила Украину в «брутальной атаке на нацменьшинства»

1 января 1970
02.03.2018 - 2:00
Венгрия обвинила Украину в «брутальной атаке на нацменьшинства»

В Украине началась «брутальную атаку против национальных меньшинств» и подтверждение этого — решение КСУ о несоответствии Конституции закона об основах государственной языковой политики
Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, передает Радио Свобода.
«Украинское правительство поставило перед собой две националистических задачи — первая: чтобы нацменьшинства не могли учиться, вторая: чтобы не имели возможности разговаривать на родном языке», — сказал Сийярто.
Премьер считает, что нацменьшинства стали мишенью и это показывают события вокруг языкового закона, а также поджог офиса Общества венгерской культуры в Закарпатье.
«А сейчас отменяют закон, который обеспечивает возможность, чтобы нацменьшинства могли употреблять собственный язык. В правовом государстве не происходят вещи, которые имеют место в Украине», — сказал Сийярто.
Он заявил, что в так называемом законе Кивалова-Колесниченко допустимый предел употребления языка нацменьшинств начинался с десяти процентов, а в новом законопроекте депутаты хотят привязать к 33 процентов, сказал Сийярто.
«Последние события укрепили позицию Венгрии, что она не будет поддерживать евроатлантические усилия Киева, пока не будет налажена ситуация с правами нацменьшинств», — добавил он.
Читайте также: Испугались: Пентагон после послания Путина заявил, что ПРО не направлена против России

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 284
Распечатать
Комментировать