Медиа Пульс » Украина » У нас есть причины называть Украину искусственным государством, — мнение

У нас есть причины называть Украину искусственным государством, — мнение

6 апреля 2018
06.04.2018 - 7:59
У нас есть причины называть Украину искусственным государством, — мнение

Одесский журналист и публицист Игорь Димитриев, неоднократно бывавший в горячих точках, на своей странице в соцсети комментирует извечные различия территорий, собранных в государственное образование «Украина» и трагедию, живущих на этих территориях людей.
Когда мы называем Украину искусственным государством, то имеем в виду даже не столько советскую коренизацию, не УССР, сшитую из разнородных кусков, не Крым и Донбасс, а вот это культурное, психическое различие жителей.
Они на одинаковые раздражители реагируют по-разному, им симпатичны разные люди, разные даже не по взглядам, а вот так — внешне, по образу.
Одни будут видеть в человеке героиню и реформатора, а другие ведьму, которую нужно сжечь. И вы их десять раз убедите, что они украинцы или папуасы, а инстинкты остаются.
Читайте также: «Даже ржавая баржа выйти боится» — украинские моряки «сидят по норам» после захвата Украиной российского судна
Знаете чего? Жители этих регионов отличались ещё в неолите, каменном веке. И между ними была стена отчуждения. Племена лесные ненавидели и боялись племена лесо-степи, а те ненавидели и боялись степных. Например, одни считали что у демонов карие глаза, а другие что зелёные.
У них были разные формы хозяйства. Как и сейчас любой график покажет, что запад и центр бредит аграрной сверхдержавой, а юго-восток индустриализацией и огромными городами. Любой график, в чем угодно, хоть в отношении к живописи, покажет противоречие во вкусах.
Но разницу видим не только мы. Киевская журналистка тоже что-то заподозрила.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 336
Распечатать
Комментировать