Медиа Пульс » Украина » Украина стянула бронетехнику к границе к пункту пропуска «Кучурган» на границе с Приднестровьем

Украина стянула бронетехнику к границе к пункту пропуска «Кучурган» на границе с Приднестровьем

4 мая 2018
Украина стянула бронетехнику к границе к пункту пропуска «Кучурган» на границе с Приднестровьем

Украина усилила контроль на границе с Приднестровьем, стянув бронированную технику к пункту пропуска «Кучурган». Как сообщил Первый приднестровский телеканал, с конца апреля до 9 мая включительно полиция, нацгвардия и погранслужба Украины переведены на усиленный режим работы. В погранслужбе Украины заявили, что «усилия направлены на задержание лиц, которые будут пытаться попасть на Украину для дестабилизации ситуации».
Украинские силовики контролируют ситуацию бок о бок с молдавскими коллегами: с середины апреля на украинском посту размещены и молдавские пограничники и таможенники. Они заставляют предпринимателей Приднестровья работать по правилам Кишинёва. «Из-за разницы в законодательствах Приднестровья и Молдовы наши бизнесмены теряют время и деньги. Теперь им приходится платить ещё и молдавским брокерам», — отмечает телеканал.
«На прошлой неделе были задержаны несколько транспортных средств, перемещающих товары в адрес Приднестровья, по причине отсутствия дополнительных товаро-сопроводительных документов. После прибытия представителей данных юридических лиц, после разбирательств машины были отпущены», — рассказал заместитель начальника приднестровского КПП «Первомайск» Юрий Коваль.
С 15 июня молдавский контроль может коснуться и рядовых приднестровцев, а совместные пункты пропуска в ближайшее время откроют по всей протяженности нашей границы с Украиной. Называют даже дату, когда силовики Молдавии появятся во всех 13 пунктах пропуска — это 1 июня 2018 года.
18 апреля Молдавия и Украина приступили к осуществлению полномасштабного совместного погранично-таможенного контроля на пункте перехода «Кучурган — Первомайск» приднестровско-украинской границы. На прошлой неделе Порошенко подписал закон о ратификации соглашения о совместном контроле на границе.
Создание совместных пограничных пунктов на приднестровско-украинской границе (на территории Украины) означает введение полной пограничной блокады Приднестровской Молдавской Республики и полного контроля над всеми потоками людей и товаров через ПМР со стороны Молдавии в нарушение ранее достигнутых договоренностей. По подсчетам приднестровских властей, это нанесет прямой ущерб экономике ПМР в размере около $40 млн, а также оставит без работы и средств к существованию около 10% населения республики.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 409
Распечатать
Комментировать