Медиа Пульс » Украина » Украина пожаловалась на Россию в ICAO из-за самолётов «Руслан»

Украина пожаловалась на Россию в ICAO из-за самолётов «Руслан»

4 мая 2018
04.05.2018 - 18:40
Украина пожаловалась на Россию в ICAO из-за самолётов «Руслан»

Госавиаслужба Украины направила в Международную организацию гражданской авиации (ICAO) жалобу на Росавиацию.
Об этом в пятницу, 4 мая, пишет газета «Коммерсант».
Недовольство на Украине вызвало то, что российская сторона выдавала разрешения на полеты Ан-24, Ан-26, Ан-74 и Ан-124-100 «Руслан» без привлечения украинского концерна-разработчика «Антонов».
По мнению Киева, Москва создает «опасный прецедент, несущий угрозу жизни, здоровью, экологии и инфраструктуре» стран, где летают данные самолёты.
Авиационное сотрудничество Москвы и Киева сильно осложнилось после госпереворота на Украине и воссоединения России и Крыма в 2014 году. Одним из спорных вопросов между двумя странами оказалось продление лётной годности самолетов.
«Антонов» выступал против передачи данных функций. Украина заявляет, что это противоречит стандартам ICAO, а также международным правилам и нормам.
Несмотря на протесты Киева, летом 2017 года Росавиация выдала ГосНИИГА сертификаты разработчика и сертификаты на изменение типовой конструкции Ан-24/26. По «Русланам» аналогичные полномочия получила компания MTES GmbH.
В Росавиации считают, что «Антонов» предъявлял к российским эксплуатантам «необоснованные требования», а также сильно завышал стоимость своих услуг.
Читайте также: Перспективы наступления ВСУ на Донбасс (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 409
Распечатать
Комментировать