Медиа Пульс » Украина » Украина собралась возрождать авиапром

Украина собралась возрождать авиапром

1 января 1970
Украина собралась возрождать авиапром

Кабинет министров одобрил Стратегию возрождения украинского авиастроения на период до 2022 года, которая предусматривает, в частности, оптимизацию и модернизацию производства самолетов «Ан» и структурное реформирование предприятий отрасли авиастроения. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании правительства, говорится в сообщении Министерства экономического развития и торговли.
«Среди решений, которые предлагает Стратегия возрождения украинского авиастроения: оптимизация и модернизация производства самолетов „Ан“, модернизация и производство вертолетов „Ми“, импортозамещение комплектующих из РФ, структурное реформирование предприятий отрасли авиастроения», — говорится в сообщении.
По словам первого вице-премьер-министра — министра экономического развития и торговли Украины Степана Кубива, Украина — одна из немногих стран мира, которая имеет возможности полного цикла производства авиационной техники, но вследствие зависимости от российских контрагентов наблюдается падение производства и занятости на авиастроительных предприятиях.
«В результате реализации стратегии мы сможем не только увеличить объемы выпуска самолетов и вертолетов для внутренних потребностей, но и сохранить как минимум 60 000 рабочих мест для специалистов авиастроительной отрасли», — подчеркнул С.Кубив.
Отмечается, что результатом реализации стратегии будет разработка новых образцов транспортных самолетов, вертолетов, беспилотных летательных аппаратов, а также модернизация уже имеющихся моделей пассажирских и транспортных самолетов и вертолетов, повышение качества производства авиационной техники до уровня лучших мировых аналогов, внедрение международных систем сертификации продукции, расширение взаимодействия между государственным и частным сектором, создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в авиастроение.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 248
Распечатать
Комментировать