Медиа Пульс » Украина » Консул Украина отозван из Германии за антисемитизм

Консул Украина отозван из Германии за антисемитизм

15 мая 2018
Консул Украина отозван из Германии за антисемитизм

МИД Украины отозвал украинского консула в немецком Гамбурге Василия Марушинця на время служебного расследования на предмет возможной причастности дипломата к антисемитским высказываниям. Об этом заявил глава украинского внешнеполитического ведомства Павел Климкин.
Ранее украинские блогеры сообщили, что Марушинец якобы размещал в социальных сетях публикации антисемитского характера.
«Мы его уже отозвали для дисциплинарного производства. Должны выяснить каждую деталь… Завтра он будет в Киеве, будем разбираться. Но если все факты подтвердятся, то, конечно, в МИД шансов у таких людей нет», — сказал Климкин в понедельник вечером в эфире телеканала АТR.
Ранее о возможном отзыве Марушинця сообщала пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца.
«Министерство иностранных дел не только не терпит, а решительно осуждает любые проявления антисемитизма. Поэтому сразу после появления сообщений о возможных антисемитских сообщениях украинского консула в Гамбурге госсекретарь МИД открыл дисциплинарное производство. Сейчас консул отстранен от работы, в ближайшее время возможен его отзыв», — отмечала она.
Как сообщалось, известный блогер Анатолий Шарий рассказал о том, что в закрытых группах в соцсетях украинский консул в Гамбурге открыто героизирует фашистов. В частности, он призывал установить свастику на флаг Украины, а украинцев называть арийцами.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 458
Распечатать
Комментировать