Медиа Пульс » Украина » Арест журналиста Вышинского: Украина выбила из рук США «инструмент мягкой силы» (ФОТО)

Арест журналиста Вышинского: Украина выбила из рук США «инструмент мягкой силы» (ФОТО)

1 января 1970
19.05.2018 - 15:30
Арест журналиста Вышинского: Украина выбила из рук США «инструмент мягкой силы» (ФОТО)

Начать бы хотелось с новостей о том, что арест главреда РИА Новости Украина Кирилла Вышинского вызвал бурю возмущения в западных СМИ. И что к ним присоединились международные правозащитные организации, и все дружно потребовали от Киева немедленного освобождения Вышинского.
Но начать с таких новостей мы не можем. Потому что никакой бури возмущения в западных СМИ нет.
И требований об освобождении нет. И вообще большинство основных западных СМИ об аресте Вышинского просто молчат.
Причем дело не в том, что им забыли сообщить или не донесли важность случившегося. Им не забыли и донесли. Сотрудники международного информагентства Sputnik после обысков в РИА Новости Украина и задержания Вышинского отправили запросы представителям десятков самых популярных медиа США, Великобритании, Франции и Германии.
Арест журналиста Вышинского: Украина выбила из рук США «инструмент мягкой силы» (ФОТО)

В подавляющем большинстве случаев на запросы — в том числе официальные письменные — ответа так и нет.
Почему — яснее всего объяснил интернет-редактор газеты Bild: «У РИА Новости нет журналистов, а лишь солдаты информационной войны».
Не все, разумеется, объясняются с такой же нордической прямотой. Но сама реакция так называемого международного сообщества в сотый раз поясняет для непонятливых: российские граждане им за пределы «полноценных людей» выведены.
И там, где у «полноценных» свобода слова, — у русских может быть только пропаганда.
А в ситуации, когда за арест «полноценных» людей Госдеп и прочие «репортеры без границ» требовали бы безусловного срочного освобождения и грозили последствиями, — мы слышим (в лучшем случае, если вообще что-нибудь слышим) выражения безусловной солидарности в борьбе с Русской Пропагандой плюс учтивые призывы бороться с ней «в рамках закона».
Читайте также: «Я хочу рассказать Меркель правду о крымских татарах», — крымскотатарская писательница
И поэтому читатели англоязычной BBC так и не узнали ничего об аресте журналиста. И читатели CNN тоже ничего не узнали. И читатели большинства других ведущих СМИ, рисующих для Запада потрет сегодняшнего мира, тоже не узнали ничего.
И даже чрезвычайно озабоченное правами «Радио свобода» в европейском своем издании упомянуло лишь в самых нейтральных выражениях, что на Украине разоблачен очередной русский.
Читайте также: Ярош назвал имена убийц комбата «Пятнашки»
И это притом что когда надо — вообще все западные мейнстримные СМИ дружно взрываются одинаковыми передовицами. С одними и теми же заголовками и фотографиями.
Реакция же от организаций, вроде как следящих за соблюдением всеобщих прав человека на глобусе, украинскую власть может только бодрить. Поскольку выражение ими Киеву «солидарности с обеспокоенностью» в переводе на человеческий язык означает «продолжайте, за русских вам ничего не будет».
Арест журналиста Вышинского: Украина выбила из рук США «инструмент мягкой силы» (ФОТО)


Виталий Подвицкий
…Тут вот что интересно. Арест Вышинского и международный отклик на него наглядно показывают одну простую вещь. А именно — как и почему произошла потеря Западом той самой мировой гегемонии, о которой они теперь так шумно грустят.
Дело в том, что в гегемонию (ну или в «глобальное лидерство») нужно постоянно и систематически вкладываться. Как и вообще в любое лидерство.
В силовом первенстве эти вложения означают своевременную модернизацию вооружений и тактики, подготовку новых военных специалистов и содержание военных баз по всей планете, ну и так далее.
В первенстве экономическом вложения означают своевременное и универсальное лоббирование, подкуп чиновников конкурирующих стран, разработку новых систем управления производством и логистикой, маркетингом и прочее.
А в первенстве гуманитарном, где главным призом является глобальный моральный авторитет, вкладываться надо в принципиальность. Ибо инструментом воздействия на человечество любые «Свободные СМИ» и «международные правозащитные организации» могут быть только тогда, когда у них есть авторитет в глазах человечества.
А он, этот авторитет, может быть заработан только случаями, когда СМИ и организации не тупо отрабатывают заказ и интерес главных спонсоров, но и идут на принцип. И вступаются за идейных и политических оппонентов. И требуют, например, освобождения российского журналиста или призывают кого-нибудь к ответу за вторжение в Йемен, бомбардировки афганских госпиталей и свадеб или полное разрушение сирийских и иракских городов в ходе освободительных миссий.
И самое интересное, что в годы холодной войны такие «вложения в репутацию» западными СМИ и организациями делались. И поэтому они пользовались авторитетом даже у идеологических противников в странах советского блока.
А потом враждебный советский блок был победно разрушен. И с западной моральной гегемонией случилось то же, что и с остальными видами западного лидерства. Держатели контрольного пакета моральных ценностей просто расслабились.
И перестали вкладываться: зачем идти на принцип и на конфликт со спонсорами? Ведь можно просто пинать, кого прикажут. Один черт в мире нет силы, которая могла бы что в информационном, что в реальном пространстве оказать нам сопротивление.
Читайте также: Украина всадила нож в спину Западу в борьбе с Россией (ФОТО, ВИДЕО)
И так продолжалось до тех пор, пока ситуация в мире драматически не изменилась. А когда изменения произошли — обладатели вчерашних «инструментов мягкой силы» вдруг обнаружили, что сила исчезла.
И что самое дикое: СМИ и «стражи свобод» реагируют на данный внезапный вызов, яростно отрицая наличие у себя проблем. Объясняя, что это не они стали хуже, обнаглели и обленились, — нет, просто враги Свободы стали хитрее.
И вот уже руководитель «Репортеров без границ» пишет: «После принятия резолюции Европарламента, направленной против российской пропаганды, руководитель RT написала мне и попросила нашу организацию их защитить, ссылаясь на статью 19 Всеобщей декларации прав человека! Мы живем в эпоху, когда враги журналистики пользуются теми принципами, которые некогда служили для того, чтобы защищать журналистику».
То есть это все то же: «Русские — не настоящие люди». Их нужно вынести за скобки, исключить из правил, которые не для их защиты писались. Понятно, что с таким подходом моральный авторитет не может не обнулиться.
Арест журналиста Вышинского: Украина выбила из рук США «инструмент мягкой силы» (ФОТО)

И только логично, что киевский режим, созданный и выживший, что характерно, во многом благодаря западной мягкой силе, сейчас способствует тому, чтобы остатки ее международного влияния рассеялись. И чтобы вражеская Русская Пропаганда могла писать о бывших моральных гегемонах издевательские статьи.
Вроде той, что вы только что прочли.
Виктор Мараховский

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 251
Распечатать
Комментировать