Медиа Пульс » Украина » Накажет ли Трамп Украину Майдана за применение ОМП на Донбасе?

Накажет ли Трамп Украину Майдана за применение ОМП на Донбасе?

21 мая 2018
Накажет ли Трамп Украину Майдана за применение ОМП на Донбасе?

ИГНАТОВ Григорий
Совсем недавно десятки «Томагавков» обрушились на те сирийские объекты, где Трамп якобы увидел причастность к производству химического оружия. Бывший участник АТО, а ныне пацифист и политический эмигрант из Украины Александр Мединский обратился к американскому президенту — как к принципиальному борцу с распространением химического оружия — с готовностью дать свидетельские показания о производстве и применении Киевом такого вида ОМП в Донбассе.
Конечно, можно видеть в этом обращении изощрённую иронию: ведь всему миру понятно (только не все говорят об этом вслух), что пресловутое химоружие — это такая хитрая штука, которая «дозволена Юпитеру и не дозволена быку». Если некая страна в данный момент не идёт на поводу у США, то у неё найдут и зарин-иприт-«Новичок», и лагеря смерти, и слезинку невинного гея — а потом долбанут крылатыми ракетами. А если страна «правильная» и стоит в ряду приспешников «цитадели демократии», то ей можно производить и применять любое запрещённое оружие, а также иметь тайные тюрьмы, убивать и сажать на десятки лет журналистов и несогласных, и так далее. И в данный момент Украина относится к числу таких «любимых жён» Вашингтона.
«Этот человек обратился не по адресу, поскольку все, о чем он говорит, безусловно, дело рук самих американцев, — отметил Геннадий Онищенко. — Именно американские военные и спецслужбы побуждают своих украинских „коллег“ к подобным действиям, а все украинские службы такого рода действуют под американским руководством. При этом я даже не говорю о действовавших в Донбассе бандитах — так называемых украинских „добровольческих“ батальонах, которые-де-факто были негосударственными и никому не подчинялись. Эти бандиты, конечно, могли использовать все, что угодно, в том числе и химоружие, и наверняка использовали». Всё так, но, тем не менее, с точки пиара — всё правильно. Если Трамп себя позиционирует на словах как человек чести и принципов, то пожалуйста — вот вам «исковое заявление», публичное обвинение Киева. Вы его проигнорируете? Если да — то в ваш светлый, кхм, образ, добавится ещё один оттенок, хотя и так, в общем и целом, с этим образом миру всё ясно…
Что же касается бандитов из нацбатов, то именно на их совести лежит производство и применение боевых отравляющих веществ, а также наркотиков и взрывчатки. Мединский сжато описал, как он участвовал в эвакуации химлаборатории батальона «Донбасс», и пообещал, если его обращение будет услышано в США, назвать все подробности, включая имя её руководителя-химика из нацбата.
Как бы это странно ни звучало, но вполне возможно, что Трамп действительно не в курсе того, что поддерживаемый Америкой Киев грубо нарушает международные конвенции, производя и применяя химическое оружие, да ещё против собственного населения (то есть делает именно то, в чем обвиняют Асада). Спецслужбы США давно превратились в нечто почти отделённое от государственной власти — у них свои теневые бюджеты, своих совершенно секретные спецоперации, и всего этого так много, что информировать президента о тысячах таких «мелочей» они явно не считают нужным. Поэтому Пентагон — главный партнёр и спонсор АТО — мог проводить испытания химоружия в боевых условиях «в рабочем порядке», никого в Белом доме об этом не уведомляя. А что Трамп таким образом будет поставлен в неловкое полажение — ну что ж, селяви, президенты меняются, а Пентагон вечен.
Сам Александр Мединский видел всю изнанку «революции достоинства» — он участвовал в Евромайдане, был одним из лидером так называемой «самообороны» Печерского района Киева, а потом два года провёл в составе сил специальных операций в АТО. После демобилизации стал заниматься журналистикой и создал информационное агентство Open Ukraine, видеоблог которого активно критиковал власть и объективно освещал события на Донбассе. Это не прошло Мединскому даром — 27 ноября 2017 года он был похищен неизвестными, вывезен в лес, и там подвергся длительным пыткам и издевательствам. От него требовали признания в работе на российские спецслужбы — и эта ситуация очень схожа с делом Кирилла Вышинского. Сейчас Мединский ищет политического убежища в Финляндии.

Источник

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 316
Распечатать
Комментировать