Медиа Пульс » Украина » Украина разрабатывает собственные «Джавелины» (СХЕМА)

Украина разрабатывает собственные «Джавелины» (СХЕМА)

1 января 1970
24.05.2018 - 19:00
Украина разрабатывает собственные «Джавелины» (СХЕМА)

Украинское КП СПС «Арсенал» (казённое предприятие специального приборостроения «Арсенал») собственным финансированием разрабатывает аванпроект инфракрасной головки самонаведения для высокомобильного противотанкового ракетного комплекса III поколения.
Об этом стало известно во время Международной научно-технической конференции, которая проходила во Львове 17-18 мая на базе Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного, во время обсуждений перспектив развития ракетно-артиллерийского вооружения, пишет «Український мілітарний портал».
Отмечается, что отсутствие ГСН для ПТРК исключает разработку ракетных комплексов III поколения в то время, как остальные элементы производятся серийно и используются на украинских ракетных комплексах ІІ поколения.
Таким образом, после проведения анализа аналогов ПТРК, предусмотрено техническое задание для КП СПС «Арсенал» на аванпроект с дальностью захвата и автосопровождением до типовой цели (танка Т-72) от 5 км. Полученные в ходе аванпроекта схемо-технические решения конструкции ГСН ПТРК будут испытаны и реализованы в рамках опытно-конструкторской работы, которая будет проведена в течение ближайших 3-4 лет и закончится изготовлением 2-3 опытных образцов для дальнейших испытаний.
Противотанковые ракетные комплексы III поколения — это ракетные комплексы, в которых ракета наводится на цель в автоматическом режиме. Задача оператора в таких комплексах — прицелиться и выстрелить, после чего можно покинуть позицию. Осуществляется это путем использования в ракете головки самонаведения, которая ищет цель и поражает её.
ПТРК с таким способом наведения появились в конце 1990-х годов, первый представитель этих комплексов — американский FGM-148 Javelin производства американских предприятий Raytheon и Lockheed Martin.
Читайте также:
Украина разрабатывает собственные «Джавелины» (СХЕМА)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 262
Распечатать
Комментировать